Mavrodaphne Of Patras

Mavrodaphne Of Patras

Греческий кагор

В канун Рождественских праздников уместно вспомнить о необычных красных винах – французском кагоре и греческом мавродафне, которые считаются священными церковными напитками и используются в христианской традиции в таинстве Святого Причастия.

На юго-западе Франции, к востоку от города Бордо, находятся чуть ли не самые старые виноградники страны, посаженные ещё в 50 году до н.э. виноделами Римской Империи. В этом месте, над излучиной живописной реки Ло (Lot) расположен маленький городок Кагор, который с незапамятных времён славился своим "чёрным" вином. "Чёрное вино" производили из местного сорта винограда мальбек (Malbec), который и придавал напитку темный насыщенный цвет, а имя своё вино получило от названия города – кагор.

Основное отличие кагора от других вин кроется в особом методе его приготовления. На определённом этапе сбраживания вино в течение суток уваривают – выдерживают при температуре около 65°C, а затем доводят до нужной крепости, добавляя виноградный спирт. В итоге получается крепкое, густое, сладкое вино насыщенного чернильно-чёрного цвета, мягкого бархатистого вкуса, с ярко выраженными характерными тонами варенья (французы называют такое вино "вареным"). В его аромате можно почувствовать нотки чёрных ягод, сливы, вишни, и даже кофе. Настоящий кагор должен содержать около 16% сахара и 16% спирта. Его относят к категории сладких десертных вин, a по международной классификации это почти ликёр.

В средние века слава о "чёрном вине" распространилась по всей Европе. Его любили римские императоры, Римские Папы, короли Франции и Англии. Папа Иоанн XXII, уроженец Кагора, осыпал свой родной город привилегиями и был ярым поклонником его вин, потому в период своего папства он велел использовать кагор для церковных таинств. В середине XVIII века о кагоре заговорили и в России. Моду на это необычное французское вино ввел Петр I. Терпкое вино очень полюбилось государю, которое он пил по настоянию врачей как лекарство при расстройстве пищеварения. В конце XIX века Священный синод Российской империи одобрил привезeнный из Франции кагор для причастия. По соглашению с французской стороной "чёрный" кагор стали поставлять в Россию специально для Православной Церкви.

Однако, после революции все поставки французского кагора прекратились, и тогда в России начали постепенно осваивать технологию производства кагора в Крыму. С 1933 года объединение "Массандра" производит вино под названием кагор, похожее на то, которое ввозилось из Франции, хотя в строгом смысле, оно не является настоящим кагором, так как изготовляется из другого сорта винограда – саперави.

В Греции "кагором" неофициально называют вино мавродафне (Mavrodaphne), используемое для причастия Греческой Ортодоксальной Церковью. Это сладкое вино, для приготовления которого используется местный аборигенный сорт винограда мавродафне, сравнимо с кагором и по вкусу, и по насыщенности цвета. Виноградники с мавродафне расположены на юге Греции, недалеко от главного города Пелопоннеса Патры, на склонах холмов высотой 300-500 метров, с видом на Патрасский залив Ионического моря. Слово "маврос" по-гречески значит "чёрный", таким образом, полное название винограда и вина в переводе с греческого звучит как "чёрный лавр".

Сегодня в отделах Vintаges LCBO можно найти сладкое красное вино "Deus Mavrodaphne of Patras", изготовенное виноделами Cavino, которое в 2014 году получило оценку журнала "Wine and Spirit" в 90 баллов. Продаётся оно в изогнутых "под старинку" декоративных бутылках и содержит 70% винограда мавродафне, с добавлением 30% – другого не менее уникального винограда – чёрный коринф, более известного под названием коринфский изюм или смородинa Ионического острова Закинтос (Zante currant). Это тоже старейший местный сорт винограда, с мелкими, сладкими ягодами без косточек, описанный ещё в 75 году н.э. Плинием Старшим. В Коринфе проповедовал христианство апостол Павел. Вот вам и машина времени, чтобы попробовать "Апо́стольское вино".

При изготовлении вина мавродафне на определённом уровне ферментации виноградного сусла спиртовое брожение прерывали добавлением спирта, сохранив в готовом вине часть виноградных сахаров и получив, таким образом, естественно сладкое, без добавки сахара, красное вино. Затем, чтобы вино приобрело свой сложный аромат, его в течение 12 месяцев выдерживали в дубовых бочках. Изготовленное таким образом вино получает свою притягательную сладость и элегантный букет.

Вино мавродафне тёмное, малопрозрачное, благородного рубинового цвета, с фиолетово-коричневым оттенком, имеет тонкий аромат сухих фруктов (сливы, фиги и изюм). Вкус вина чарует оттенками кофе и шоколадa, которые отлично поднимaют настроение. Послевкусье легкое и приятное, в котором тёплые сладкие нотки фруктового кекса наслаиваются на слабые танины. В этом вине сладость не доминирует, а как бы подчёркивает букет. Крепость вина 15 градусов. Подавать его лучше всего при температуре 12-15°C.

Mavrodaphne идеально сочетается с острой пищей, особенно острыми сырами, а также с орехами, мороженым и фруктовыми десертами. Греческая кухня рекомендует его добавить при приготовлении мясных блюд, таких, как всем известные тефтельки в томатном соусе.

В Греции мавродафне однo из самых любимых вин, a на сегодняшний день, благодаря своему уникальному вкусу и превосходному качеству, онo имеет своих поклонников по всему миру.

Сергей Пятигорский

Контакты

416-767-8639

Расскажите друзьям о "Mavrodaphne Of Patras"