Несколько фактов о легендарном мультфильме Tom and Jerry

Несколько фактов о легендарном мультфильме Tom and Jerry

Помните, как в детстве по выходным приходилось вставать рано-рано, чтобы успеть посмотреть любимые мультики? И, конечно же, у многих это был Том и Джерри. Кажется невероятным, что первая серия приключений кота и мышонка вышла аж в 1940 году. Что же, у героев было много времени, чтобы влюбить в себя зрителей по всему миру.

Тома и Джерри придумали, чтобы утереть нос Уолту Диснею

В конце 1930-х годов никто не хотел смотреть мультфильмы Metro-Goldwyn-Mayer, и студия переживала нелегкие времена. Компании срочно нужно было придумать новых ярких персонажей, которые смогли бы потеснить диснеевского Микки Мауса. Тогда аниматорам Уильяму Ханне и Джозефу Барбере пришла идея создать фильм о коте и мышонке, которые строят друг другу козни. И хотя ее сочли неоригинальной, пилотную серию Кот получает пинка все-таки выпустили. И она выстрелила. Впоследствии этот выпуск даже был номинирован на премию Оскар.

На письма поклонников мультсериала отвечал Джек Николсон

После успеха первой серии аниматорам разрешили продолжать работу и создавать истории в том же духе. Барбера придумывал сюжеты для будущих выпусков, Ханна руководил технической стороной и озвучивал некоторых персонажей. А вот на письма поклонников мультфильма отвечал юный Джек Николсон. В то время он только устроился в мультипликационный отдел и был там кем-то вроде мальчика на побегушках.

Том и Джерри получил 7 премий Оскар

Первый Оскар создателям вручили в 1943 году за серию Воинственный мышонок. Впоследствии они получили еще 6 статуэток, что позволило им потеснить короля анимации Уолта Диснея.

В пилотном выпуске героев звали Джаспер и Джинкс. Правда, имя мышонка в той серии ни разу не упоминалось, оно было указано лишь в сценарии. Как только создателям дали добро на продолжение мультика, они провели конкурс на новые имена. Начиная со второго эпизода Ужин в полночь кота зовут уже Том, а мышь — Джерри.

По своему духу мультсериал «Том и Джерри» напоминает комедии Чарли Чаплина

Чарли Чаплин в своих фильмах активно использовал слэпстик — комедийный жанр, в котором герои преувеличенно много падают, дерутся, раскачиваются и шатаются. В общем, ему не нужно было ничего говорить, чтобы рассмешить зрителей. В мире анимации ярким примером этого жанра стал именно мультфильм Том и Джерри. Герои постоянно гоняются друг за другом, дерутся, разбивают посуду, катятся кубарем, шумят — в общем, на месте им не сидится.

Если поначалу Том ведет себя как обычный кот: мяукает, шипит и ходит на четырех лапах, то с каждой новой серией он приобретает все больше человеческих черт. Усатый проныра не только начинает передвигаться на двух лапах, но еще и оказывается чрезвычайно талантливым: поет арии, играет на музыкальных инструментах (иногда на нескольких сразу), дирижирует и даже преподает.

Том и Джерри почти не говорят

Том и Джерри молчат не просто так. В первый раз, когда они заговорили, зрители просто остались в недоумении — низкий рейтинг и разгромные статьи критиков говорят сами за себя. Почти полное отсутствие вменяемых диалогов — это не просто фишка мультсериала, это вся его суть и одна из причин его популярности по всему миру. Да, не считая шептания на ухо и вскриков, за всю свою историю этот нестареющий дуэт не произносит и десятка слов, да это и не нужно — все их эмоции передают музыка и звуковые эффекты. И хоть второстепенные персонажи разговаривают охотно, мультфильм можно смотреть и без перевода. Кстати, самой словоохотливой считается хозяйка Тома Мамочка-Два-Тапочка. Ее любимая фраза: Том, если ты хороший кот, то я Лана Тёрнер.

Прообразом хозяйки Тома послужила актриса Хэтти Макдэниел в роли Мамушки из фильма Унесенные ветром. Кстати, за эту роль она получила Оскар.

Мамочку-Два-Тапочка пришлось заменить

Владелица Тома считается одним из самых спорных персонажей. Афроамериканская домохозяйка, которая говорит с характерным акцентом и боится грызунов, — создателей не раз обвиняли в расизме. С 1960-х годов выпуски мультфильма стали переделывать по причине политкорректности, и Мамочка превратилась в белую молодую женщину, которая говорит с ирландским акцентом. Старые эпизоды пришлось переозвучить.

Мультфильм не раз обвиняли в жестокости

За любимой миллионами парочкой тянулась еще и скандальная слава. На их известность повлияли и обвинения в аморальном поведении, чрезмерной жестокости и гигантском количестве сцен насилия. В мультике есть эпизоды, в которых герои пьют и курят, взрывают друг друга, разрезают. Да что уж там, они даже пару раз умирали.

Том и Джерри появлялись в кино

В 1945 году Джерри появился в одной из сцен мюзикла Поднять якоря, в которой танцует и поет вместе с Джином Келли. Идея совместить анимацию и живого человека возникла у актера за год до выхода фильма. А в 1953 году Джерри вместе с Томом снялись в фильме Покорить Ла-Манш. Там они кружатся под водой с очаровательной Эстер Уильямс.

Да и сами вовсю в нем снимались

Первым полнометражным мультфильмом стал Том и Джерри, вышедший в 1992 году. И блин оказался комом — его нещадно раскритиковали, лента провалилась. Зрители в основном жаловались на слабый сюжет, но больше всего им не понравилось, что герои начали разговаривать и подружились друг с другом.

Расскажите друзьям о "Несколько фактов о легендарном мультфильме Tom and Jerry"