Недвижимость. Наконец отпустило...

Недвижимость. Наконец отпустило...

Рынок жилья Большого Торонто (GTA) продолжает приспосабливаться к более высокой стоимости заемных денег (mortgage), при этом общее количество сделок снижалось как в месячном, так и в годовом исчислении. Как и в случае с предыдущими циклами ужесточения ставок, некоторая часть потенциальных покупателей жилья решила взять паузу, пытаясь определить дальнейший тренд и свои возможности.

Это в целом позволило несколько снизить накал страстей между агрессивным спросом и слабым предложением наблюдающийся на рынке недвижимости в течении последнего года. Можно заметить что рынок жилья стал в целом более сбалансированным с примерно равным соотношением между количеством продавцов и покупателей. Уходят в прошлое аукционы и продажи за один день на сотни тысяч выше стартовой цены.

Toronto Real Estate Board сообщил о 8008 домах, проданных через систему MLS TRREB в апреле 2022 года, что на 41,2% меньше по сравнению с апрелем 2021 года и на 27% меньше по сравнению с мартом 2022 года. Однако уменьшение объёмов продаж не сильно повлияло на уменьшение цены. Так, средняя цена продажи составила 1 254 436 долларов и выросла на 15% по сравнению с апрелем 2021 года. И если в целом за год цены подросли, то за последние два месяца они в среднем упали на 10% в сравнении с ценами конца февраля 2022. И это ожидаемая реакция рынка на меры активно принимаемые правительством для успокоения излишней активности на рынке недвижимости и борьбы с инфляцией.

В целом ожидается, что конкуренция между покупателями будет достаточной, чтобы поддерживать дальнейший рост цен по сравнению с 2021 годом, но ежегодные темпы роста в ближайшие месяцы снизятся, — сказал главный рыночный аналитик TRREB Джейсон Мерсер. И мы с ним полностью согласимся. Ибо как и прозвучало в названии этой статьи, супер агрессивный период пост пандемической активности на рынке недвижимости заканчивается переходом в более прогнозируемый и сбалансированный вариант. Наиболее активные покупатели уже успели удовлетворить свой спрос, потенциальные продавцы в массе своей не спешат выходить на рынок без особой нужды, ну и общепланетарная обстановка в целом несколько снизила активность инвесторов - любителей игры в быстрые деньги. Будем надеяться, что в борьбе с инфляцией, наше замечательное правительство не переусердствует с увеличением ключевой банковской ставки и в целом ситуация на рынке недвижимости будет оставаться достаточно стабильной.

Если вас интересуют текущие цены и цены фактических продаж в вашем доме или районе, вы легко можете найти эту информацию на моём вебсайте Www.HomeStrada.Com - сайт открыт для поиска всех видов домов и кондо включая банковские продажи, для доступа к информации о ценах на уже проданную недвижимость, понадобиться простая регистрация. Также там можно ознакомиться с последними новостями и оставить заявку на бесплатную оценку вашей собственности или рассчитать расходы на приобретения дома или квартиры. Звоните, всегда буду рад помочь.

Контакты

1206 Centre Street, Thornhill, ON, L4J 3M9, Canada

416-732-8242

www.homestrada.com

ЗАДАЙТЕ АВТОРУ ВОПРОС

Расскажите друзьям о "Недвижимость. Наконец отпустило..."