6 ленивых игр с детьми для уставших родителей

6 ленивых игр с детьми для уставших родителей

Во что поиграть с детьми дома, когда хочется лечь и не двигаться? Этот список игр для вас — заботливых, чутких и ужасно утомившихся родителей!

Играть с детьми очень полезно: это лучший способ развития малышей и младших школьников. Но как быть, если вы не способны эмоционально и физически развлекать чадо? Эта ситуация знакома каждому. Лучший выход — ленивые игры. Во время них вы даже можете вздремнуть!

Загадки-отгадки

Правила: родитель ложится на живот, оголяя спину (читать как расслабляется в блаженстве, расплываясь по дивану). Ребенок кладет ему на спину всевозможные мелкие предметы и игрушки, которые надо отгадать.

Всеобщему веселью не будет предела, если родитель задает в ходе игры смешные вопросы и делает нелепые предположения.

Еще один вариант этой игры: ребенок рисует палочкой на спине родителя буквы или картинки, а тот должен угадать, какие именно.

Личный опыт: конечно, большинство взрослых может играть в Загадки-отгадки долго, а моих детей хватает на 40-50 минут. Бесплатный сеанс массажа.

Больница

Правила: мама или папа — пациент. Задача — жаловаться чаду, что у вас болит все подряд: от головы до пяток. Качественное и долгое лечение вам точно обеспечено! Маленький доктор может воспользоваться специальным игрушечным набором, либо обойтись подручными средствами — полный полет фантазии: обклеить ногу липким скотчем (не рекомендуется папам), измерить давление при помощи прищепок, простучать коленки пластиковым молоточком на предмет наличия у вас нервного тика или проверить зубы на предмет пломб и кариеса.

На все больные места можно нанести увлажняющий крем.

Обычно это полный релакс продолжительностью примерно часа полтора. Красота... Вы расслабляетесь: вам массируют спину и живот, гладят по голове и убедительно говорят, что вы обязательно поправитесь. Я самый тяжело больной в мире человек! Можно мне еще капельку варенья?.

Салон красоты

Правила: вам предстоит стать самыми красивыми — хотите вы этого или нет. Расческа, много заколок и резинок, лак для ногтей, румяна, тени и карандаш для глаз — добро пожаловать в салон красоты! Полежать навряд ли получится, но и посидеть в спокойной обстановке — тоже неплохо. Хотя педикюр можно делать и лежа: доверьтесь личному мастеру. Перед этой приятной процедурой можно и ножную ванночку заказать, возня с водой детям очень нравится. Позвольте юному визажисту-стилисту креативно подойти к делу. Потом все сотрете, если что.

Личный опыт: во истину красота спасет мир! Душевный —точно. Процесс в этой игре творческий, поэтому никаких ограничений по времени. Не знаю, как мальчишкам, а девочки пищат от восторга и требуют такие игры почаще. Дешевая, но качественная косметика, настал твой час!

Показ мод

Правила: к этому придется подготовиться заранее: собрать в большой пакет или сумку много разной старой одежды, обуви и украшений. И однажды, когда у вас совсем не будет сил пообщаться с ребенком после тяжелых трудовых будней, этот мешок спасет ситуацию. Детское воображение разыграется от увиденного добра: можно надеть на себя то, что хочешь ты, а не мама. А вы будете спокойно созерцать дефиле и знакомиться с модными новинками сезона.

Показ мод длится до тех пор, пока не иссякнет фантазия маленькой модели — у всех по-разному, но в среднем у вас есть час, чтобы перевести дух.

Создаем сказку

Правила: пусть ребенок сочинит и расскажет вам сказку. А вы ему в этом поможете наводящими вопросами и подсказками. Если он справляется сам, тогда можно и подремать под звуки родного голоса. Сказка закончилась, но очень хочется продлить идиллию отдыха? Уютно обложитесь подушками и одеялами, включив любимую чадом аудиосказку, мультик или фильм и сопите дальше.

Занятие увлекает детей минимум на 45 минут, если ребенок маленький, и на час и больше, если он уже младший школьник.

Думаете, как еще увлечь ребенка? Хорошим решение станут аппликации! Это занятие раз-вивает у детей моторику и творческий подход.

Лежачие прятки

Правила: задача родителей — лежать с закрытыми глазами, пока ребенок где-то прячется. Затем мама или папа должны, не вставая с места, называть предполагаемое место, где находится ребенок, а тот в свою очередь откликается, если родитель угадал. Кстати, глаза можно не открывать.

Польза от игры в таком варианте не уменьшается: прятки развивают детское внимание, память и образное мышление, помогают бороться со страхами и принимать самостоятельное решение.

Лежачие прятки гарантируют вам ориентировочно 45 минут покоя и отдыха! Получается, как в народной мудрости: И волки сыты, и овцы целы. Совершая минимум телодвижений, вы дарите радость от совместного общения и игры себе и детям.

Расскажите друзьям о "6 ленивых игр с детьми для уставших родителей"