Банк Канады не планирует повышать процентные ставки до 2023 года

Банк Канады не планирует повышать процентные ставки до 2023 года

Ипотечная азбука

На своем очередном заседании 28 октября Банк Канады подтвердил своё обещание удерживать процентные ставки на исторически низком уровне в следующие несколько лет, чтобы поддержать экономическое восстановление, замедляющееся из-за второй волны COVID-19.

Руководитель Банка Канады Тифф Маклем оставил овернайт ставку на уровне 0.25%. По мнению Банка, это наиболее низкая допустимая отметка, при которой финансовой системе не будет нанесён ущерб. В заявлении было указано, что Банк Канады скорее всего не будет повышать ставки до 2023 года. Также продолжится скупка правительственных облигаций с целью снижения стоимости долгосрочного кредитования и поддержания стимулирования на текущем уровне даже с учётом некоторых технических корректив в вопросе темпов скупки активов.

В целом, это представляет собой продолжение беспрецедентных мер, которые помогли Канаде быстрее чем предполагалось начать восстановление после тяжелейшего удара экономического кризиса. Маклем не склоняется к тому, чтобы сокращать усилия.

Национальная экономика не сможет полностью восстановить силы раньше 2023-го, удерживая инфляцию ниже целевых 2%. Об этом центральный банк заявил в новом квартальном прогнозе. Банк повторил своё обещание удерживать овернайт ставку вблизи нуля до тех пор, пока спад не компенсируется, а инфляция не достигнет необходимой цели.

В то время как сохранение направления в вопросе ставок было ожидаемым, изменение других программ помощи стало сюрпризом, и центральный банк решил в очередной раз заверить рынки в том, что общее влияние на стимулирование экономики не изменится.

Согласно подсчётам Банка, экономика в этом году сократится на 5.7%, а затем восстановится на 4.2% - в 2021-ом. Также центральный банк предупредил о возможном резком снижении экономического роста в конце года после того, как правительство начало вводить новые ограничения для бизнесов на фоне роста числа заражений коронаирусом.

Обзор и решение Банка относительно ставок имеют огромное влияние на канадских заёмщиков и владельцев сберегательных счетов. Фиксированные мортгиджи высчитываются на основе того, что происходит на рынке облигаций, однако ставка центрального банка напрямую влияет на мортгиджи с плавающей ставкой.

Для заёмщиков, которые сейчас выбирают мортгидж, практически нет неправильного варианта. Те, кто хочет больше определённости, могут выбрать исторически низкую фиксированную ставку. Канадцы, открытые к небольшому риску и нуждающиеся в большей гибкости на случай продажи жилья и досрочного прерывания мортгидж контракта, могут рассмотреть плавающую ставку, так как Банк Канады не планирует повышать ставку, как минимум, ближайшие два года.

Исторически низкие процентные ставки продолжают играть ключевую роль в продолжающемся росте цен на канадскую недвижимость. Новый отчет показал, что средняя стоимость жилья в Большом Торонто выросла за год на 11% и в третьем квартале 2020 года составила $922,421.

По данным Royal LePage, средняя стоимость двухэтажного дома показала годовое увеличение на 12.2% до $1,082,502.Стоимость бунгало выросла на 10.6% до $887,156.

За аналогичный период цены на кондо в Большом Торонто увеличились на 6.8% до $599,826. В самом Торонто также был отмечен стремительный рост цен: тут средняя стоимость жилья показала годовое увеличение на 11.1% и составила $975,980.

Средняя цена стандартного двухэтажного дома в третьем квартале увеличилась за год на 15.5% до $1,483,510. Тем временем стоимость бунгало выросла на 11.3% до $974,295. За аналогичный период средняя цена кондо поднялась на 4.9% по сравнению с прошлым годом и составила $644,903. Повышенный спрос после отложенного весеннего рынка остался и на третий квартал, - говорит Дебра Харрис, вице-президент Royal LePage Real Estate Services Limited. В ближайшие месяцы ожидается сезонный спад, однако с учётом сильных показателей сентября мы, скорее всего, увидим более оживлённый четвёртый квартал, чем в прошлом году. Отчёт показал, что продажи отдельно стоящих домов обогнали продажи кондо. Однако спрос на кондо всё ещё считается здоровым, - говорит Харрис. Продажи кондо в сентябре выросли на 15% по сравнению с прошлым годом. В Торонто мы привыкли к рынку, более выгодному для продавцов, и сбалансированный рынок может при сравнении показаться более спокойным.

По словам Royal LePage, текущие уровни региональных цен не изменятся до конца года.Рост цен на жильё, отмеченный в этом квартале, предположительно продолжится вплоть до декабря. Хотя ожидается, что темпы роста цен значительно замедлятся в последние недели этого непредсказуемого года, маловероятно, что стоимость недвижимости начнёт падать, - отметил глава Royal LePage Фил Сопер.

Все прогнозы и аналитика могут оказаться не актуальными если ситуация с развитием пандемии пойдет по плохому сценарию. Однако и без этого, по мнению Ассоциации Мортгидж Профессионалов Канады (МРС), домовладельцев ожидают нелегкие времена.

С учётом того, что для многих программы переноса мортгидж платежей завершились в сентябре, скорее всего, часть домовладельцев сейчас пытается понять, могут ли они и дальше справляться со своими платежами или им необходимо продавать жильё, - говорит Пол Тэйлор, президент и глава МРС.

Мы предполагаем, что в следующем отчёте будет видно влияние этих процессов на рынок и настроения потребителей. Когда речь заходит об ожидаемых трудностях с оплатой мортгиджей, 23% опрошенных прогнозируют определённые проблемы, спровоцированные COVID-19, а 4% ожидают серьёзные трудности. В то же время, мы видим крайне незначительные изменения по сравнению с предыдущими двумя квартальными опросами.

Хотя разочарования кажутся неизбежными для некоторых, общее настроение на канадском рынке недвижимости пока остаётся оптимистичным.

В предыдущем опросе МРС 7% канадцев заявили о намерении приобрести жильё в следующие 12 месяцев. Теперь же их число выросло до 19%. Доля тех, кто не намерен покупать недвижимость, сократилась вдвое до всего 16%.

Контакты

204 - 2180 Steeles Avenue West, Concord, ON, L4K 2Z5, Canada

Toll-Free: 1-855-761-7001

www.mortgagelegko.com

ЗАДАЙТЕ АВТОРУ ВОПРОС

Расскажите друзьям о "Банк Канады не планирует повышать процентные ставки до 2023 года"