Золотая лихорадка Альберты

Золотая лихорадка Альберты

Что происходит и каковы перспективы

В последние два года недвижимость Калгари пользуется очень большим спросом у инвесторов. Ситуация здесь полностью противоположна Онтарио. Только что вышли новые статистические данные по Калгари от экономистов банка BMO, и сегодня я хочу поделиться с вами этими данными. Приведу лишь некоторые аспекты из отчета ВМО банка.

Экономика Альберты в 2023 году показывает невиданный ранее рост. Сегодня экономические показатели провинции превзошли те, которые были в Альберте в годы нефтяного бума начала 2000-х годов. Прогнозируется, что в этом году профицит бюджета Альберты составит как минимум 2.4 миллиарда долларов, а если цены на нефть удержатся на сегодняшнем уровне до конца года, что, скорее всего, и произойдет, то профицит бюджета будет значительно больше. И это при том, что Альберта сегодня полностью ушла от нефтяной зависимости, и доходы в бюджете зависят лишь на 20% от энергоносителей. Все это происходит на фоне того, что подавляющее большинство канадских провинций сегодня имеют большой дефицит бюджета. К примеру, прогнозируется, что в Онтарио дефицит бюджета в 2023 году превысит полтора миллиарда, а в целом по Канаде бюджет 2023 года будет убыточным более чем на 40 миллиардов долларов. Также отчет банка BMO указывает на то, что Альберта сегодня самая быстроразвивающаяся провинция Канады, совершившая экономическое чудо, полностью перестроив экономику менее чем за 4 года, полтора из которых пришлось на тяжелые годы пандемии, в которые правительство Альберты хотя и было полностью не согласно с действиями федерального правительства, но вынуждено было подчиняться.

Сегодня, после вступления в силу в прошлом году акта о суверенитете провинции от федерального правительства Канады, уже никто не может повлиять на принятый Альбертой путь развития, и по оценкам всех аналитиков, то, что сегодня происходит в Альберте, это в действительности только начало бурного развития провинции. Альберта уже достигла феноменальных результатов, но, главное, судя по всему, еще впереди.

Также отчет указывает на то, что люди массово переезжают в Альберту из других провинций Канады, в основном из Онтарио и Британской Колумбии. Причем переезжающих с каждым днем становится все больше и больше. Ожидается, что по итогам 2023 года население Калгари увеличится примерно на 100 000 человек. И это при общей численности населения в Калгари в 1 миллион 600 тысяч. То есть при общем количестве населения в Калгари, в 4 раза меньшем, чем в GTA, в процентном отношении город растет гораздо быстрее. И это не считая студентов, а в Калгари расположены 4 крупных университета, стоимость обучения в которых значительно ниже, и они пользуются очень большой популярностью как у канадцев, так и у иностранцев.

Конечно, все это не могло не отразиться на рынке недвижимости Альберты. Отчет банка BMO указывает на то, что рынок недвижимости Альберты, и в частности Калгари как самого большого города провинции, сегодня самый сильный во всей стране. И хотя власти Калгари прилагают все усилия по увеличению темпов строительства, цены на недвижимость тут растут на глазах, а снять что-то в аренду очень не просто, и арендные ставки сегодня уже лишь на 25% ниже, чем в Торонто. Не имея достаточного количества жилья, чтобы обеспечить переезжающих в Альберту, правительство Альберты последовало примеру Онтарийских властей и с 1 января 2023 года запретило покупку недвижимости иностранцам. Тем не менее, для нерезидентов, легально находящихся в стране и имеющих разрешение на работу, было сделано исключение, и они могут приобретать недвижимость в Альберте.

Совет по недвижимости Калгари на сентябрь представляет следующие данные. Цены на отдельные дома за год выросли на 10.3%, semi-detached на 10.1%, а квартиры подорожали на 13.5%. Самым сильно подорожавшим сегментом рынка оказались таунхаусы, которые за год подорожали на 15.7%. Количество объектов, предлагаемых к продаже, наоборот, упало на 32% по сравнению с прошлым годом. Наиболее наглядным показателем активности рынка является индекс "Months of supply", который показывает, за сколько месяцев были бы раскуплены все предложения на рынке, если бы перестали появляться новые. Этот индекс широко используется для оценки состояния рынка недвижимости. Сегодня в Калгари этот индекс находится на критически низком уровне - всего 1.19 месяца. То есть количество объектов, выставленных на продажу, чуть больше, чем на месяц продаж.

Маховик роста цен в Калгари, как мы предполагали, продолжает раскручиваться. Еще в июле статистика показывала более скромные цифры в годовом исчислении. Не забывайте, все это происходит на фоне общего кризиса высоких ставок кредитования в Канаде! В большинстве провинций цены на недвижимость снизились, и активность покупателей крайне низкая.

Не трудно понять, почему это происходит. Сегодня, при ценах на недвижимость в Калгари, вдвое ниже, чем в Торонто, средний семейный доход здесь уже на 25% выше, чем в Торонто. И разница продолжает увеличиваться. Еще в начале года разница была значительно меньше. А для тех, кто переезжает в Калгари из Онтарио и Британской Колумбии, цены на недвижимость в Калгари сегодня, по сути, просто подарок. К тому же в Калгари отсутствует налог HST, и в целом здесь жизнь значительно дешевле. Следовательно, практически любая семья, даже с невысоким доходом, может себе позволить приобрести недвижимость, даже если это не дом или таунхаус, то, по крайней мере, квартиру.

По моему мнению, Калгари сегодня - это лучшее место для инвестиций в недвижимость. Риски здесь практически сведены к нулю, а доходность на вложения в новое строительство просто зашкаливает. Такой доходности мы не видели даже в годы самого сильного подорожания цен на недвижимость в Торонто. На доходность депозитов также влияет то, что в Калгари для покупки на стадии предварительного строительства, в отличие от Торонто, требуется всего 10% депозита, и то не сразу, а несколькими платежами в течение первого года строительства. В Калгари отсутствует налог на переход права собственности и сборы за развитие, так что, в отличие от Торонто, где клоузинг (закрытие сделки) сегодня обходится в 30-40 тысяч долларов, клоузинг в Калгари ограничивается только оплатой услуг юриста.

Цены на просторные двухспальные квартиры здесь составляют менее 400 тысяч долларов, а четырехспальные таунхаусы с гаражом на две машины в отличном районе на начальном этапе строительства можно приобрести за 500 тысяч долларов с небольшим. Следовательно, для инвесторов, желающих приобрести недвижимость на стадии предварительного строительства, требуется сумма всего лишь от 35 до 55 тысяч долларов. Это как минимум в 3 раза меньше, чем в Торонто. На сегодняшний день Калгари представляет отличную возможность не только для профессиональных инвесторов, но и для новичков в мире инвестиций, которые пока не располагают крупными сбережениями. Пожалуй, сейчас Калгари представляет последнюю возможность начать инвестировать, имея на руках всего небольшую сумму денег.

За последние два года мы помогли сотням инвесторов приобрести недвижимость в Калгари. Наша компания предоставляет полный спектр услуг для инвесторов, включая покупку, продажу, аренду, управление имуществом, юридическое сопровождение сделок и финансирование - все это доступно в одном месте, в нашем офисе в Ричмонд Хилле.

Не упустите свой шанс вложить деньги очень выгодно, пока еще есть такая возможность!

Контакты

306 - 10376 Yonge Street, Richmond Hill, ON, L4C 3B8, Canada

416-832-8343

www.NewGtaCondos.com

ЗАДАЙТЕ АВТОРУ ВОПРОС

Расскажите друзьям о "Золотая лихорадка Альберты"