Tesla Model 3 Highland

Tesla Model 3 Highland

новый дизайн и неожиданные функции

Модель Model 3 давно пора было обновить, ведь с момента ее выхода в 2017 году она оставалась практически без изменений. Большинство моделей автомобилей обновляются в середине цикла примерно через 3-4 года после выхода, а крупные внешние изменения происходят примерно каждые 7-8 лет, но компания Tesla всегда действовала несколько иначе, постоянно внося небольшие улучшения, а не придерживаясь традиционных модельных циклов.

Но сейчас компания представила обновление Tesla Model 3, причем довольно значительное.

Внешние изменения - передняя часть, фары, эмблема

Обновление включает в себя подтянутый дизайн передней части, изменения в интерьере, такие как увеличение площади экрана (включая новый задний дисплей), а также увеличение дальности хода. Tesla утверждает, что в ходе этого обновления заменяется более половины деталей автомобиля.

Самым ярким изменением, очевидно, является новый дизайн, который сохранил большую часть внешнего вида нынешней Model 3, но изменил переднюю часть, сделав ее более гладкой и спортивной, убрав несколько выпуклый выступ в передней части нынешней Model 3.

Фары также стали более узкими и агрессивными, что соответствует общим изменениям, направленным на придание передней части автомобиля более современного облика.

На задней части вместо прежнего логотипа T посередине теперь красуется надпись TESLA.

На фотографиях новой Model 3 показан новый цвет Ultra Red, который заменит устаревший многослойный красный. Этот новый красный цвет уже доступен на других моделях Tesla.

Больше эффективности = больше запас хода

Tesla заявляет, что обновленная Model 3 будет иметь больший запас хода: 344 мили WLTP для версии Standard Range RWD и 421 миля WLTP для Long Range, обе версии с 18-дюймовыми аэродинамическими колесами. Эти показатели на 11-12% лучше, чем показатели WLTP для текущей Model 3. Но обратите внимание, что это показатели WLTP, поэтому они больше, чем те, которые будут опубликованы Агентством по охране окружающей среды США. Если мы ожидаем аналогичного улучшения на 11-12%, то запас хода по EPA составит до 513 км для Standard Range и до 629 км для Long Range. До 100 км/ч модель Long Range AWD разгоняется за 4,4 секунды, Standard Range RWD - за 6,1 секунды.

Увеличение запаса хода во многом обусловлено улучшением аэродинамики: более низкая и менее выпуклая передняя часть более эффективнее направляет воздух вокруг автомобиля. Это позволило добиться минимального для Tesla показателя Cd .219 (по сравнению с .225 у нынешней Model 3), что само по себе увеличивает запас хода на 5-8%.Еще одно усовершенствование - новые вставки в колпаки колес, которые позволяют найти компромисс между желанием потребителей иметь более крупные колеса и увеличить запас хода. Аэродинамические вставки на колесах могут увеличить запас хода, но многие считают, что без аэродинамических вставок колеса выглядят лучше.

Огромное количество неожиданных улучшений в интерьере

В интерьере также имеется значительный набор изменений, которые сложно перечислить:
- Новый задний 8-дюймовый сенсорный экран, позволяющий пассажирам задних сидений управлять климатом и развлекательной системой;
- Отказ от подрулевых лепестков на рулевой колонке, как в моделях S и X: селектор коробки передач теперь находится на сенсорном экране, а кнопки сигналов поворота - на левой стороне рулевого колеса;
- Более удобные сидения;
- Передние кресла в дополнение к подогреву получили функцию вентиляции, которой также можно управлять снаружи автомобиля через приложение Tesla, охлаждая их еще до того, как вы сядете в автомобиль;
- Задние сиденья с подушками (теперь перфорированные, с подогревом, но не вентилируемые, как передние);
- Звуковая система увеличена до 17 динамиков (с 14);
- Улучшено качество микрофонов в салоне;
- Улучшены wi-fi и bluetooth для лучшего подключения к роутерам и смартфонам;
- Более тихий салон, чем в оригинальной Model 3, благодаря изменениям в аэродинамике, акустическим стеклам и новым материалам;
- Новая настраиваемая светодиодная подсветка салона;
- Более вместительный задний багажник - до 594 л с 561 л.

По словам водителей Model 3, которым удалось провести в обновленном автомобиле немного времени, эти улучшения носят масштабный характер и практически все они очень положительные.

Обновление внешнего вида было давно ожидаемо, но значительная переработка конструкции, материалов и интерьера - это гораздо больше, чем ожидалось. Придется немного подождать и посмотреть, не приведет ли замена 50% деталей в автомобиле к новым проблемам в первое время, но стоить обратить внимание на то, что Tesla стала намного лучше в производстве по сравнению с первыми годами своего существования, так что, вероятно, все будет очень хорошо.

Расскажите друзьям о "Tesla Model 3 Highland"