Коронавирус вынуждает Банк Канады снизить ставки

Коронавирус вынуждает Банк Канады снизить ставки

Ипотечная азбука

Ценные бумаги на мировой бирже в конце февраля обвалились до наиболее низкого показателя за 4 месяца, доходность правительственных облигаций сократилась до беспрецедентного уровня, а продолжающееся снижение цен на сырую нефть из-за распространения коронавируса лишь усугубилось.

Коронавирус имеет все шансы распространится на все страны, и сейчас он находится на пути к этому.

Мировая экономика в этом году скорее всего продемонстрирует наиболее слабые показатели с момента финансового кризиса, так как вирус наносит вред спросу в Китае и за его пределами, предполагает Банк Америки. Международный валютный фонд урезал свои прогнозы относительно мирового роста. Всё больше экономистов призывают Банк Канады начать активно сокращать ставки, чтобы придать больше уверенности финансовому миру.

Сегодняшняя ситуация с коронавирусом скорее вызвана не высоким уровнем опасности для большинства населения, а паническими настроениями. Мы уверены, что Канада с ее высоким уровнем медицины и устойчивой экономической моделью успешно справиться с этим вызовом уже в ближайшее время. Эту мысль, судя по-всему, разделяет большое количество людей со всего мира, которые выбирают Канаду в качестве своего нового дома. Это способствует стремительному росту цен на жилье, особенно в регионе Большого Торонто. Сегодня мы бы хотели осветить важный вопрос о расходах, которые предстоят покупателям жилья в Онтарио.

Дату закрытия сделки при покупке недвижимости, как правило, ожидают с нетерпением. Это не только момент официальной передачи права собственности от продавца покупателю, но ещё и завершение довольно тревожного для покупателей периода, ведь им приходится пережить ряд испытаний, например, получить мортгидж, пройти всевозможные проверки, оформить страховку и т.д. Однако до того, как ключи будут переданы, покупатель должен правильно спланировать свой бюджет и быть готовым к определенным расходам, которые нельзя включить в ипотечный кредит. Данные расходы по закрытию сделки должны быть заплачены сразу – в отличие от мортгиджа, который выплачивается со временем. Далее мы приводим список наиболее распространенных расходов, которые предстоят покупателю в день закрытия сделки, включая первоначальный платёж (down payment), провинциальный налог (PST) на страховку от дефолта, налог на передачу собственности, юридические расходы, титульное страхование и другие.

Первоначальный взнос (downpayment)

Хотя банк предоставит ипотечные средства вашему адвокату в день закрытия сделки, чтобы тот передал их продавцу, у покупателя должен быть на руках первоначальный взнос минус депозит, внесенный при подписании соглашения купли-продажи. Покупатель должен предоставить, как минимум, 5% при покупке недвижимости стоимостью до $500,000, и 10% на все что выше и до $999,999. Дома дороже $1 млн. требуют, как минимум, 20%-го первоначального взноса.

Ипотечное страхование, PST налог

Покупатели с первоначальным платежом менее 20% обязаны покупать мортгидж страховку, защищающую финансовый институт от потерь в случае неспособности заёмщика погасить долг. Оплатить страховку можно одноразовым платежом, однако чаще всего заёмщики предпочитают включить данную сумму в ипотечный кредит.

Покупателям также стоит знать, что к стоимости страховки применяется налог PST в размере 8%, и его необходимо оплатить в день закрытия сделки. С сегодняшними ценами на жилье, страховка составляет десятки тысяч долларов и PST от этой суммы может доходить почти до $3,000!

Налог на передачу собственности (LTT)

В Онтарио покупка жилья облагается провинциальным налогом на передачу собственности. Это, вероятно, второй по величине пункт расходов во время закрытия сделки помимо первоначального взноса. LTT в Онтарио вычисляется следующим образом:
Первые $55,000 стоимости недвижимости: 0.5%
Сумма свыше $55,000, но не больше $250,000: 1.0%
Сумма свыше $250,000, но не больше $400,000: 1.5%
Сумма свыше $400,000, но не больше $2,000,000: 2.0%
Сумма свыше $2,000,000: 2.5%

В Торонто покупателям необходимо заплатить муниципальный налог на передачу собственности (MLTT) вдобавок к LTT. Он вычисляется так же, как и провинциальный.

К счастью для покупателей первой недвижимости, есть льготы к LTT как на провинциальном, так и на муниципальном уровнях. Покупатели-новички в Онтарио могут получить скидку до $4,000. В случае покупки жилья стоимостью ниже $368,333 это означает и вовсе отсутствие провинциального LTT. При покупке жилья в Торонто скидка к MLTT может достигать $4,475 вдобавок к провинциальным льготам.

Юридические расходы, титульное страхование, сопутствующие расходы

Первый пункт включает в себя ряд услуг, например, регистрацию передачи собственности и мортгиджа. Ваш адвокат также будет помогать при оформлении титульного страхования, защищающего покупателя от любых претензий по поводу права владения собственностью. Расходы также могут включать заказ выписки из кадастра (land survey), если покупатель захочет ее иметь.

Другие расходы

Для только что построенных домов, покупателю придётся оплатить HST в размере 13%, хотя и не от полной стоимости, потому как, чаще всего, в силу вступают провинциальные льготы в зависимости от конечной стоимости дома.

Покупатели новых объектов также должны учитывать оплату гарантии Tarrion, строительные и другие расходы, которые могут вылиться в несколько тысяч долларов.

Контакты

1-855-761-7001

ЗАДАЙТЕ АВТОРУ ВОПРОС

Расскажите друзьям о "Коронавирус вынуждает Банк Канады снизить ставки"