Зачем наши дети ходят в школу?

Зачем наши дети ходят в школу?

Часто ли мы задаем себе этот вопрос? Когда возникает необходимость обсуждения этой темы с нашими детьми? Давайте подумаем вместе… «Ты скоро пойдешь в школу!» - радостно сообщаем мы малышу. Ребенок с трепетом ожидает этого момента. И вот он пошел в школу…

«Тебе НУЖНО ходить в школу, чтобы ты смог устроить свое будущее, выбрать профессию, продолжить свое обучение…» Эти слова мы говорим ребенку, когда он уже познакомился со школой. «Ты ДОЛЖЕН закончить школу, а дальше делай то, что считаешь нужным!» Об этом говорят родители с детьми, стоящими на пороге взрослой жизни.

Давайте зададим себе еще один вопрос: «Каких результатов мы ожидаем от детей-школьников?» Как правило, родители видят только один явный результат – дети ходят в школу, чтобы учиться, а результаты обучения, те знания и умения, которые они освоили в школе, дети приносят в оценочном эквиваленте в виде Report Card. И ребенок твердо усваивает: если у меня будут хорошие результаты в итоговом документе – родители будут довольны, а я буду поощрен.

Тем не менее существует еще как минимум 3 результата обучения, на которые родители, как правило, не обращают внимания.

Результат второй (!): дети ходят в школу, чтобы развивать способность учиться, или, другими словами, научиться учиться САМостоятельно. Да, сегодняшние дети с легкостью управляются с разного рода электронными гаджетами, но учиться учиться САМИ они НЕ УМЕЮТ! Почему? Потому что в школах этому не учат! Почему? Потому что нет для этого специальных ресурсов: времени, а главное, специалистов, которые занимались бы отработкой специальных навыков и способностей. Считается, что способность учиться должна развиваться у детей при усвоении ими учебных предметов из разных областей знаний сама собой. Однако этого не происходит.

Результат третий: эмоциональный след от занятий. Сегодняшним детям за их жизнь придется учиться и переучиваться много раз. По прогнозам специалистов, в своей жизни им придется менять свою профессию минимум 5 раз. Происходить это будет по разным причинам: от миграции населения до суперразвития современных технологий. В связи с этим одни профессии будут исчезать, а другие появляться. И если у сегодняшнего школьника сформировалось общее негативное эмоциональное отношение ко всему, что связано с обучением, то вряд и такой человек будет успешен в жизни.

Результат четвертый: след на ваших отношениях с ребенком. У каждого родителя в том, что связано с обучением и развитием ребенка, есть свое видение, свои приоритеты.

Посмотрите внимательно еще раз на эти 4 результата обучения и отметьте для себя: а какой результат Вы считаете для своего ребенка наиболее приоритетным? Почему? Зачем Ваш ребенок ходит в школу?

Контакты

416-997-8585

www.yesschool.ca

ЗАДАЙТЕ АВТОРУ ВОПРОС

Расскажите друзьям о "Зачем наши дети ходят в школу?"