Финансовые новости из офиса Сергея Тотрова

Финансовые новости из офиса Сергея Тотрова

Наступил 2022 год, год надежд, и хочется верить, что наконец - то всё будет хорошо.

1. Prime Rate не изменился, как подготовиться к возможному росту в будущем?

На своём заседании от 26 января 2022 года Центральный Банк Канады оставил процентную ставку на том же уровне, следовательно, пока ничего не изменилось. Многие понимают, что Prime Rate скорее всего будет увеличиваться и, соответственно, процентные ставки вместе с выплатами за плавающий моргидж тоже будут расти.

Как можно подготовиться к такому развитию событий? Этот вопрос на сегодняшний день очень актуален. Эту проблему мы обсуждаем в статье, которую на днях опубликовали в русских газетах, прочитать её можно на нашем вебсайте www.totrov.com в разделе Публикации. В статье проводится анализ следущих позиций:
- нужно ли переходить на фиксированный процент?
- приводятся расчёты, сколько раз должен подняться Prime Rate, чтобы мы начали проигрывать и сколько раз должны изменить банковский процент, чтобы мы точно проиграли, если будем держать variable rate mortgage.
- как можно обезопасить себя от поднятия ставки, если у вас плавающий процент выше 1.7%
- какой существует на рынке плавающий процент, который интересен тем, что выплаты будут зафиксированы на весь период 5 лет (изменения в проценте на моргидж регулируются увеличением амортизационного периода).
- в наших предложениях есть variable rate mortgage с интересом 0.99% на 3 или 5 лет для тех, кто покупает с маленьким взносом и недвижимость стоит меньше 1 миллиона.

Многие специалисты утверждают, что интерес всё- таки начнёт подниматься начиная с марта 2022 года, и таких поднятий в текущем году может произойти несколько. Прочитайте, пожалуйста, вышеуказанную статью, чтобы подготовиться к поднятию Prime Rate в стране.

2. Обсуждается введение дополнительного налога на собственность стоимостью выше 1 миллиона.

В газете National Post 14 января была напечатана статья Canada can not just tax its way out of housing conundrum. В статье сообщалось, что последнее время идёт обсуждение введения дополнительного налога (Surtax) на собственности с ценой выше 1 миллиона - 0.5% на превышение стоимости жилья выше 1 миллиона и 1.0% на сумму выше 2-х миллионов. Эти налоги рассчитываются только на ту сумму, которая превышает 1 миллион, но считаются ежегодно и должны быть выплачены во время продажи собственности. Приводится пример, что, если дом средней стоимостью в $1,720,000 в течение 10 лет потребуется продавать, то во время продажи нужно дополнительно заплатить $36,000 ($720,000 x 0.5% x 10 лет). Конечно же, многие против такого решения проблемы с рынком недвижимости. Должно быть новое строительство в достаточном размере для удовлетворения спроса на недвижимость.

Я тоже согласен с автором статьи, что такое решение принесёт много проблем и несправедливо по отношению к владельцам недвижимости в Онтарио и Ванкувере. Надеюсь, что этого не произойдёт.

Как можно иметь 9.0% прибыли или выше на ваши вложения и надёжно?

Последнее время я часто спрашиваю у людей, имеющих собственность и equity в их домах приближается к миллиону или даже выше - вы себя ощущаете миллионерами? Ответ, думаю, ясен для всех: НЕТ.

На вопрос почему, одна женщина сказала правильную фразу – Я ЖЕ НИКАКОЙ ВЫГОДЫ НЕ ИМЕЮ ОТ ТОГО, ЧТО ДОМ СТОИТ БОЛЬШЕ МИЛЛИОНА И МОРГИДЖА ТАМ НЕТ. И это действительно так. Eguity есть, но не работает. Часто владельцы недвижимости имеют кредитные линии под залог дома, так вот свободный баланс на этих кредитных линиях может приносить надёжные 9% прибыли.

Не обязательно это должна быть кредитная линия под залог дома, ваши сбережения, находящиеся на счетах и ничего не зарабатывающие, тоже могут приносить такие высокие проценты.

Речь идёт об инвестировании в частные моргиджи.

Все частные моргиджи оформляются через адвокатов; на собственности, под которую сделан моргидж, регистрируется Lien; владелец не может продать или рефинансировать дом без выплаты заёмных денег. Особенность работы с нашим офисом, если заёмщик по любой причине не платит или не может платить, то мы оплачиваем вам ежемесячный интерес, а потом разбираемся с должником, по крайней мере вы получаете ежемесячные выплаты вовремя.

Например; из-за COVID, некоторые люди попросили отсрочку в платежах, так как бизнесы не работали. Мы им предоставили такую возможность, но те, кто давал деньги в долг всё равно получали деньги, но уже от нашего офиса. Вложенные деньги обеспечены недвижимостью, поэтому всегда есть то, что гарантирует нам возврат, но мы берём на себя обязательства по своевременным выплатам вплоть до того момента, пока инвестор не получит деньги обратно.

Почему люди берут деньги под такие высокие проценты? В жизни иногда бывают ситуации, когда кому-то нужны финансы на короткий период времени. Например, человек хочет купить вторую собственность, а эту продать. Он хочет взять деньги для новой покупки из своего дома, переехать, отремонтировать дом, потом продать и отдать долг. Сейчас жильё стоит так дорого, что тяжело получить моргидж на два или больше дома, если и там и там есть долг. Если у человека есть собственность и equity в доме, то он может решить свои вопросы путём оформления заёма под свою недвижимость и готов платить за свой долг повышенные проценты короткий период времени. Имея свободные кредитные линии под залог недвижимости, вы можете помочь кому- то решить их проблемы и одновременно зарабатывать деньги, которые, в свою очередь, могут помочь вам гасить ваш mortgage, если он существует, или просто повышать ваше благосостояние.

Интерес на кредитной линии около 3%, интерес на частную ссуду 9% или выше, разница в 6% на большой сумме может быть очень хорошей поддержкой для семьи. Все затраты на оформление такой ссуды оплачиваются тем, кто берёт деньги в долг. Мы всегда отвечаем за то, что делаем, и у нас всегда есть варианты для инвестирования, даже сейчас, в начале февраля. Ждём ваших звонков.

4. Manulife Bank предлагает $1,000 cash back тем, кто до 15 апреля подаст заявление на оформление кредитной линии в первой позиции.

Кредитная линия под залог недвижимости предлагается многими банками, но в Manulife Bank она очень сильно отличается от кредитных линий, предлагаемых другими финансовыми институтами и в лучшую сторону.

Кредитная линия в этом банке позволяет вам ежедневно гасить ваш долг путём соединения текущего счёта и кредитной линии в одном месте, что позволяет ничего не меняя в своей жизни уменьшать долг ежедневно, а это приводит к более быстрому погашению основного долга - моргиджа. Для продвижения такой уникальной кредитной линии Manulife Bank предлагает $1,000 cash back тем, кто подаст заявление на открытие этой линии до 15 апреля. Прочитайте, пожалуйста, как работает кредитная линия на нашем вебсайте www.totrov.com в разделе Mortgage, подразделе Универсальная кредитная линия – Flexible Mortgage Account. Там же вы найдёте ссылку на вебсайте Manulife Bank и на YouTube.

5. RRSP – эффективный способ уменьшения налогов. А может быть TFSA выгоднее?

Не зная конкретной ситуации трудно сказать, что больше подойдёт именно вам – RRSP или TFSA, но в обеих этих программах мы можем предложить или интересные инвестиционные фонды, или накопительные счета RRSP и TFSA с привлекательным процентом. Инвестиционный рынок сильно упал в начале года, что выгодно для новых вложений. Но в целом, после колебаний в первой половине этого года, он всё равно пойдёт вверх и за более продолжительное время по статистике заработает прибыли гораздо больше, чем интерес на накопительных счетах. Это похоже на колебания рынке жилья. Если не продавать жильё в том году, когда цены упали, то через несколько лет стоимость возрастёт и прибыль будет все равно.

Ждём ваших звонков и встреч.

Контакты

99 Finch Avenue East, Toronto, ON, M2N 4R4, Canada

Office: 416-222-0533

416-222-0338

www.totrov.com

ЗАДАЙТЕ АВТОРУ ВОПРОС

Расскажите друзьям о "Финансовые новости из офиса Сергея Тотрова"