Золотая осень может оказаться реально золотой

Рынок недвижимости Торонто

После непродолжительного застоя цены снова пошли вверх! Незначительно, но всё же вверх. Я имею в виду среднюю цену на все типы недвижимости. Как и предполагалось, потенциальные покупатели не смогли долго воздерживаться от покупки. Часть покупателей считают, что рынок нормализовался, а это значит, что надо покупать.

Несмотря на рост цен, предложений стало намного больше, но спрос по-прежнему ниже обычного. Можете себе представить, что будет с ценами, если уверенность покупателей вернётся к ним. Пока многие предпочитают не вступать в игру, и просто выжидают. Именно поэтому объём продаж на рынке Большого Торонто ниже по сравнению с прошлым годом на 35%. Повышение ставок по ипотеке охладило пыл многих купить недвижимость, а некоторые просто опоздали в охоте за good deal. Есть мнение, что к весне ставки немного понизят, но не будем загадывать – время покажет.

Самым быстрорастущим и прибыльным типом недвижимости в Торонто сейчас является сегмент кондоминиумов. Цены на них поднялись по сравнению с прошлым годом на 27%. Все те, кто инвестировал в кондо за последние пару лет очень хорошо обогатились. Цены же на отдельные дома равны ценам сентября прошлого года. Средняя цена в Торонто сегодня не превышает $1,355,000, а в пригородах $912,000. Отличное время поменять кондо на дом! Подумайте об этом! Эта идея понравится особенно тем владельцам недвижимости, у которых семьи разрослись и кондо уже маловато для комфортной жизни. Доступность - одна из основных причин роста цен в этом сегменте. Частные дома, к сожалению, становятся недоступными для многих канадцев.

Самый быстрый рост цен на отдельные дома зафиксирован в районе King City, цены по сравнению с прошлым годом выросли почти на 20%. В разных частях Онтарио недвижимость растёт по-разному. Взгляните на таблицу.

Если в вашем городе цены падают, а не растут, вам стоит задуматься. Аутсайдерами являются Milton и Burlington.

Если вы думает о продаже ещё в этом году, не старайтесь задирать цену для торгов. Реально оценивайте свою недвижимость. Ваш риелтор вам в этом поможет. Учитывайте сезонность. Осенний рынок не равен весеннему. Спрос намного мягче и, кроме того, на носу зима. Если вам интересна стоимость вашего дома - попробуйте ссылку под статьей.

ЗАДАЙТЕ АВТОРУ ВОПРОС

Расскажите друзьям о "Золотая осень может оказаться реально золотой"