Что происходит с рынком и что ожидать

Что происходит с рынком и что ожидать

Недвижимость

Сегодня я хочу поделиться с вами горячими новостями по недвижимости, надеюсь это поможет многим лучше понять, что сегодня происходит на рынке недвижимости GTA и окрестностей. Прошедший 2021 год войдёт в историю как год, в который было совершено максимальное количество сделок. Через систему MLS прошло 120,000 сделок, что на 7.7% больше, чем в 2016 году, когда был установлен предыдущий максимум. Рынок не просто оправился после удара, нанесённого коронавирусом, но и превзошёл все самые смелые ожидания экспертов. В 2021 году количество сделок увеличилось на 28% по сравнению с 2020, а цены в среднем выросли на 17.8% - это официальная статистика Торонто Real Estate Board. Но она основана на сделках вторичного рынка и не учитывает новостройки, а тут картина ещё более впечатляющая.

Рынок новостроек буквально взорвался во второй половине 2021 года и причина этому очень проста. Опасность коронавируса отступила, люди адаптировались к пандемии и спрос вернулся назад в город. Цены на кондоминиумы выросли на 15–20% лишь за несколько последних месяцев 2021 года. На рынке новостроек практически любой новый проект раскупался даже не в считанные дни, а в первые часы после открытия продаж.

В первые две недели января в продажу вышло сразу несколько новых проектов, большинство квартир в которых было продано молниеносно. Основное количество экспертов и я в их числе уверены, что 2022 год имеет все шансы стать лучшим годом для рынка кондоминиумов, а в графе подорожания мы скорее всего увидим новый рекорд годового подорожания для кондо рынка. Во всяком случае на сегодня на подобный сценарий указывают все факты.

Из-за абсолютно неадекватных действий наших властей начиная с 2017 года, направивших все свои действия не на увеличение темпов строительства, а на уменьшение покупателей путём мер усложнения кредитования и всякого рода других ограничений мы получили не просто кризис недвижимости, а системный кризис индустрии, разрешить который просто нереально, во всяком случае в ближайшие 5-7 лет.

Отчёт аналитиков Scotia Bank вышедший 12 января указывает что самая сложная ситуация c недвижимостью сложилась в Онтарио, где для достижения баланса необходимо 650,000 единиц недвижимости, на втором месте Алберта, где нехватка на сегодня уже 138,000. В других провинциях показатели лучше, но в целом по стране для достижения принятого в странах G-7 баланса в 480 единиц жилья на 1.000 человек населения, Канаде нахватает 1.8 миллиона единиц жилья. Это очень внушительная цифра и если рассмотреть статистику других развитых стран, то вы увидите, что такого ещё не было нигде и никогда.

В последнее время правительство не на шутку обеспокоено тем, что происходит на рынке жилья, но вместо того, чтобы пытаться увеличить темпы строительства, они идут другим путём. На мой взгляд, проблема могла бы начать решаться, если выпустить под застройку часть земель, принадлежащие короне, отменить целый ряд ограничений и согласований, раздать субсидированные кредиты производителям и поставщикам стройматериалов и разрешить въезд в страну по рабочим и иммиграционным визам рабочим строительных специальностей, упростив этот процесс до минимума. Вместо этого сейчас готовится очередной пакет мер сдерживания рынка путём усложнения жизни потенциальным покупателям. К сожалению, как и в 2017 году охладить рынок пытаются не путём увеличения предложений, а путём уменьшения потенциальных покупателей.

Количество населения стремительно растёт, Экономика Канады завязана на иммигрантах и из-за существенного старения населения просто не может существовать без иммиграционной подпитки. Соответственно, мы получаем замкнутый круг, жилья нужно всё больше и больше, а темпы строительства не только не увеличиваются, а наоборот, упали из-за ограничений и сбоя поставок стройматериалов во время пандемии.

К чему приводит искусственное уменьшение спроса мы знаем не только по примеру других стран, но и по собственному опыту. Происходящее сегодня в большой степени это последствия мер по охлаждению рынка принятых в 2017 году, но как заявляет правительство новый пакет мер, направленный на уменьшение потенциальных покупателей, может быть принят уже в ближайшее время. В краткосрочной перспективе это может несколько охладить рынок домов, как более дорогого сегмента, который обычно принимает на себя удар в случае усложнения жизни покупателям, но через какое-то время спровоцирует следующий виток цен и в этом сегменте. С кондоминиумами, то есть с дешёвым сегментом рынка, происходит полностью противоположное. Потенциальные покупатели уходят в более дешёвый сегмент и цены на квартиры, наоборот, растут ещё стремительнее.

Я считаю, что рынок кондо и особенно рынок новых современных кондоминиум комплексов сейчас находится на том этапе, когда цены неминуемо будут расти, а инвестиции в депозиты на начальном этапе строительства принесут инвесторам в будущем суперприбыли.

Кроме этого, нельзя забывать про инфляцию, накрывшую Канаду. Сами банкиры признают, что инфляция, показываемая центральным банком Канады, рассчитывается по алгоритму, не показывающему реально происходящее. Сегодняшняя официально показываемая инфляция около 5% в реальности как минимум в 2, а по некоторым данным и в 3 раза выше, и на сегодня мы имеем кредиты, которые с учётом инфляции абсолютно бесплатны и никакие поднятия ставок не переломят ситуацию в ближайшие время.

Так что инвестиции, а особенно инвестиции в новостройки, где кредитное плечо как правило 1 к 10, не просто выгодны, а супер выгодны на сегодняшний день.

Наша компания является одним из лидеров продаж на рынке pre-construction проектов в Торонто, в этом году мы уже провели продажи в трёх проектах, всего за 2022 год мы планируем участвовать в более чем 50 проектах в GTA и окрестностях, а так же в нескольких проектах в Калгари, где так же разворачиваются очень интересные события и судя по всему инвесторы в ближайшие годы будут очень хорошо зарабатывать.

Мы специализируемся на инвестициях и тщательно выбираем проекты, где по нашему мнению по тем или иным причинам подорожание будет выше чем в среднем по городу. Если вы заинтересованы в том, чтобы приумножить ваши собственные сбережения или имеете кредитные ресурсы и хотите чтобы они приносили вам доход, вы можете назначить онлайн аппойнтмент или приехать к нам в офис в Richmond Hill и мы подберём стратегию инвестиций, наиболее подходящую для вашей финансовой ситуации.

Мы работаем как с крупными инвесторами, покупающими десятки квартир, так и с теми, кто на сегодня готов купить одну или две квартиры. Наши устойчивые связи с большинством застройщиков Торонто позволяют получать квартиры первыми и обеспечивать запросы большинства наших клиентов.

Кроме этого, у нас вы получаете полный комплекс услуг, включающий покупку и продажу недвижимости, финансирование сделок, менеджмент сдающейся в аренду недвижимости, а также юридическую и бухгалтерскую поддержку.

На вас работает целая команда опытных профессионалов и инвестиции с нами - это инвестиции без головной боли!

Автор

Багинский Максим

Контакты

306 - 10376 Yonge Street, Richmond Hill, ON, L4C 3B8, Canada

416-832-8343

416-981-7710

www.NewGtaCondos.com

ЗАДАЙТЕ АВТОРУ ВОПРОС

Расскажите друзьям о "Что происходит с рынком и что ожидать"