Как правильно худеть после 40 лет

Как правильно худеть после 40 лет

Вы, конечно, знаете известную шутку - хорошего человека должно быть много. На самом деле, всё не так смешно как кажется.

Во-первых, лишний вес является причиной целого букета заболеваний. Ожирение приводит к таким серьезным заболеваниям как диабет, гипертония, ожирение печени, сердечно-сосудистые заболевания, повышается риск раковых заболеваний. Особенно опасен жир в области живота, так называемый висцеральный жир, поскольку именно в животе расположены жизненно важные органы. Поэтому, главная причина похудеть - это стать здоровым.

Во-вторых, у полных людей снижается мобильность. Трудно бегать, ходить, подниматься по лестнице, играть с детьми. Лишний вес препятствует физической активности, а ведь именно физические упражнения помогают избавиться от жира и сохранить мышечную массу.

В-третьих, люди с лишним весом часто испытывают проблемы с самооценкой. Стесняются раздеваться на пляже, винят себя за каждый съеденный лишний кусочек. Они неуверенно чувствуют себя при общении с противоположным полом.

В-четвертых, знакомая практически всем женщинам с лишним весом проблема: трудно найти красивую одежду своего размера. Похудев, вы сможете значительно расширить свой выбор.

И еще одно. Вы наверняка замечали, что полные люди выглядят старше своих подтянутых ровесников. Лишний вес старит.

Можно ли похудеть после 40?

А как быть тем, кто хочет, но не может похудеть? Многие женщины после 40 жалуются, что поправляются даже от запаха еды. И они не так уж и преувеличивают.

Факт: С возрастом тело теряет мышечную массу и накапливает больше жира. Метаболизм, то есть скорость обмена веществ и преобразования пищи в энергию, замедляется. Потеря мышечной массы начинается около 40 и идет по нарастающей. К 50 годам женщины теряют 200 -250 г. мышечной массы в год. На обмен веществ влияют несколько факторов: физическая активность, питание, гормональный уровень, эмоциональное состояние, сон, генетическая предрасположенность.

Хорошая новость заключается в том, что метаболизм можно ускорить после 40 и даже 50 лет. Процесс этот не быстрый и основывается на правильном питание и физической активности. А правильным является то питание, которое дает наибольшее количество питательных веществ без увеличения количества калорий.

Как запустить процесс снижения веса?

Во-первых, забыть про низкокалорийные диеты! Они приводят к обратному эффекту и разбалансируют обмен веществ. Организм, лишенный на некоторое время необходимых ему питательных веществ, испытывает стресс и начинает откладывать запасы впрок, на случай очередного голодания. В результате, довольно скоро, вес становится больше, чем до начала диеты. К тому же снижение калорий в отсутствие физических упражнений приводит к потере мышечной массы, а следовательно, увеличению жировой прослойки.

Во-вторых, не пренебрегать физической активностью. При этом надо выбирать те упражнения, которые позволяют активно сжигать жир и увеличить мышечную массу.

В-третьих, для снижения веса полезнее всего употреблять натуральные продукты, содержащие большое количество питательных веществ и клетчатку. Такое полноценное питание поможет быстрее насытится и организм зарядится энергией надолго.

Топ-5 продуктов для улучшения метаболизма

Нежирные белки. Предпочтительно индейка, курица, рыба, яйца, творог. Красное мясо в небольшом количестве. Цельные углеводы. Овощи, фрукты, цельнозерновые крупы (коричневый рис, гречка, цельная овсянка, киноа и т.д.) Клетчатка. Листовая зелень, бобовые, цельнозерновые крупы, ягоды, фрукты и овощи желательно с кожурой. Натуральные высококачественные масла. Оливковое, льняное, подсолнечное, кунжутное, кокосовое. Лучше холодного отжима (cold pressed), если не для жарки. Не обжаренные орехи и семечки, авокадо. Лососевые рыбы и льняное семя богаты жирами Омега-3. Ферментированные продукты. Натуральные йогурты (без сахара и наполнителей), кефир, квашенная капуста, комбуча (чайный гриб).

Ну и последнее, но не менее важное, если вы проигрываете в борьбе с лишним весом, вам стоит обратиться за помощью к специалисту - нутрициологу или натуропату. Ведь если бы вы могли достичь желаемого результата самостоятельно, вы бы это уже сделали.

Общие рекомендации не каждому подходят. Каждый человек индивидуален, как и потребности его организма. Человеческий организм – слишком сложная система, и было бы наивно полагать, что, устранив или заменив какие-то определенные продукты, можно одним махом решить все проблемы, копившиеся годами. Для того, чтобы восстановить обмен веществ необходим комплексный подход.

Программа снижения веса и восстановления метаболизма

Именно такой подход лег в основу программы для похудения Metabolic Balance. Врачи и диетологи Германии разработали научно обоснованную программу восстановления метаболизма. Для каждого участника разрабатывается индивидуальный план питания, на основе 35 показателей анализа крови, анкеты о состоянии здоровья, принимаемых медикаментах и образе жизни.

Организм, получая все необходимые питательные вещества из пищи начинает вырабатывать все ферменты и гормоны, необходимые для правильного обмена веществ. В результате ваш вес приходит в норму, повышается уровень энергии, нормализуется уровень инсулина, снижается холестерин, улучшается сон, кожа становится гладкой и сияющей, повышается либидо. Вы будете выглядеть и ощущать себя здоровее, моложе и энергичнее.

План питания – это не диета, а подбор меню, сбалансированного по содержанию питательных веществ необходимых именно вашему организму для достижения гормонального баланса. У вас нормализуется обмен веществ и выработка инсулина.

Программа восстановления метаболизма - это комплексный подход к здоровью. Кроме правильного питания вы узнаете какая физическая активность для вас оптимальна. Вы сбалансируете все сферы жизни: сон, аппетит, уровень энергии и эмоциональный фон. Ваш вес придет в норму и здоровье улучшится.

За прошедшие 20 лет эту программу прошли более миллиона человек в Европе, США, Канаде, России и многих странах. Главное, что результаты, достигнутые участниками за 12 недель, сохраняются на долгие годы. По оценкам независимых экспертов эффективность программы превосходит другие программы снижения веса, включая Weight Watchers.

Подробнее о программе Metabolic Balance вы можете узнать на бесплатной консультации со специалистом по питанию и сертифицированным консультантом.

Сейчас самое время это сделать, чтобы обрести красивую фигуру как раз к пляжному сезону!

Автор

Анна Прокушева, Rhn, Registered Holistic Nutritionist

Контакты

416-939-4617

www.metabolic-balance.ca

Расскажите друзьям о "Как правильно худеть после 40 лет"