Как выбрать мужские шорты: 5 ДА и 3 НИКОГДА

Как выбрать мужские шорты: 5 ДА и 3 НИКОГДА

Какими должны быть мужские шорты, чтобы сидели идеально, смотрелись классно, да еще и соответствовали трендам

При покупке шорт держите в голове эти пять правил — и не ошибетесь.

1. Удачный фасон. Главное — определиться с подходящим вашей фигуре фасоном. Поймете, что вам нужно — считайте, что полдела сделано. Сразу уточним: мы выбираем шорты в стиле casual на каждый день. Они не предназначены для занятий спортом и поездок на шашлыки. В таких шортах встречаются с друзьями, гуляют по городу и ходят на работу, если позволяет дресс-код.

Все просто: выбирать придется всего из двух вариантов. Это будут либо чуть облегающие чиносы, либо свободные бермуды.

Теперь подробнее о каждом фасоне. Модель чинос — сидящие по фигуре, зауженные, неширокие шорты с боковыми и задними карманами. Представляете, как выглядят брюки-чиносы? Мысленно отрежьте от них полштанины — вот так и получились эти универсальные шорты. Модель бермуды — прямые, свободно сидящие шорты, сшитые из плотного хлопка или льна. Они напоминают классические мужские брюки (только без стрелок), так как исторически эти шорты были гражданской версией традиционного военного мундира для служащих на островах Тихого океана.

И чиносы, и бермуды отлично сочетаются с футболками, легкими рубашками с коротким рукавом и с большинством моделей летней обуви.

К слову, существует и третий вариант — шорты карго. Это широкие шорты с большими накладными карманами. Почему они не вписываются в городской образ? Потому что ассоциируются с униформой грузчиков, и это не случайно, ведь в переводе cargo означает груз, погрузка. Карго пригодятся для отдыха на природе, но не для повседневных выходов. На каждый день — только чиносы или бермуды.

2. Удачный цвет. Выделяем беспроигрышные варианта — бежевый, черный и синий. Хотя не обязательно ограничиваться только этими цветами. Прекрасно смотрятся другие приглушенные оттенки: кирпичный, хаки, белый, серый, бордовый, темно-фиолетовый, горчичный.

Хотите красные или желтые шорты? Заранее подумайте, куда и с чем вы собираетесь их носить. Если в вашем гардеробе десяток белых футболок с оригинальными принтами, то смело берите шорты яркого оттенка. Тем более, когда еще ходить в ярком, если не летом?

3. Удачная длина. Следующий пункт при выборе шорт — длина. Купите слишком короткие — получите сотни неодобрительных взглядов, слишком длинные — станете похожим на низкорослого увальня.

Запомните правило: шорты доходят ровно до колена или не доходят до него на 5–7 см. Максимум — спускаются ниже колена на 2–3 см.

Кроме того, стоит ориентироваться на рост: для высоких мужчин подойдут шорты до колена (можно с отворотами) или на 3–4 см выше; для невысоких — модели выше колена на 5–7 см, без отворотов.

4. Удачная ширина. Очевидно, что гулять по улицам в сексуально обтягивающих шортах — прерогатива женской половины человечества. Да и среднестатистический мужчина вряд ли наденет нечто подобное. Снова сокращаем выбор до двух вариантов: 1) облегающие, слегка сужающиеся модели — чиносы; 2) свободные шорты с прямыми штанинами — бермуды.

При покупке обязательно учитывайте толщину своих ног: если ноги худые, не рекомендуется носить шорты свободного фасона, они лишь подчеркнут худобу. Берите чиносы — и не прогадаете. Если ноги полные, остановитесь на классических прямых шортах.

5. Удачный материал. При выборе материала не стоит гнаться за оригинальными решениями. Все скучно: выбирайте между хлопком или денимом. Главное условие — кожа должна дышать, а не париться под толстым слоем ткани.

Хлопок — удобный и легкий материал, который не требует сложного ухода. Деним — отличный вариант, но для прохладных дней. Если покупаете джинсовые шорты, пусть это будет модель с отворотами, без неряшливой бахромы. Кроме того, для жаркого лета подойдут шорты из льна и сирсакера (жатый ситец родом из Индии).

Еще один важный вопрос: с какой обувью носить шорты? Сложных правил нет: с любой летней. Например, с кроссовками, кедами или слипонами.

Мы определили, что такое классные шорты, далее смотрим, чего нужно избегать. Даже не примеряйте эти модели.

1. Обилие декоративных деталей. Десять карманов, грубые потертости, нашивки, цепочки — это лишнее. Декоративные детали, когда они собраны в одном месте, портят впечатление от образа, делают его неопрятным. Руководствуйтесь правилом: проще — значит лучше, и никто не посмеет обвинить вас в отсутствии вкуса.

2. Вычурный принт. Не хочется говорить категоричное «нет» шортам с принтом. Например, модели с едва заметными полосками или горошком смотрятся интересно и не требуют специальных знаний в области моды. Их легко вписать в образ с классической футболкой и рубашкой. Словом, носите на здоровье.

Однако яркие цветы, замысловатые геометрические фигуры, классическая клетка — всё это моментально превращает шорты в... семейные трусы или пляжные плавки. Окружающие решат, что вы забыли надеть брюки или идёте купаться.

3. Бриджи и капри. Бриджи и капри — это не шорты! Они не спасут от жары, потому что мало чем отличаются от брюк и оголяют лишь десять сантиметров в области щиколотки. Капри заканчиваются на уровне икры, а такая длина делает ноги визуально короче. Капри и бриджи не украшают стильного мужчину, поэтому советуем оставить их на полке магазина.

Расскажите друзьям о "Как выбрать мужские шорты: 5 ДА и 3 НИКОГДА"