Недвижимость. Итоги 2021 года

Недвижимость. Итоги 2021 года

Заканчивается 2021 год. Этот год стал абсолютно необычным годом для недвижимости Канады и наверняка войдёт в историю как один из тех, когда цены на недвижимость дали максимальный прирост. Если рассматривать недвижимость в Торонто и окрестностях, то лидерами продаж этого года стали отдалённые районы GTA, а так же недвижимость, находящаяся за пределами GTA. В этих районах годовой рост на отдельно стоящие дома составил более 30%, а на кондоминиумы около 20%.

В сегменте кондо квартир наибольший рост был зафиксирован в кондоминиумах, которые расположены в районе телефонного кода 905. Тут наибольший рост в Vaughan, некоторых районах в Mississauga, Oakville, Burlington, Scarborough и в районах, прилегающих к Oshawa. Цены на квартиры в этих районах выросли в среднем на 25%. Наименьший прирост показали квартиры, расположенные в даунтауне Торонто, но даже тут это внушительные 10%.

Напомню что среднестатистически в течение последних 40 лет недвижимость в GTA дорожала на 5% и то, что мы увидели в этом году, в разы выше среднего роста. Основными причинами столь резкого подорожания недвижимости специалисты называют следующие факторы:

1) Активное печатание денег в течении всей пандемии привело к очень сильной инфляции, которая только по официальным показателям достигла 5%, а в реальности как минимум 10%.
2) Низкие ставки по кредитам также способствовали образованию на руках большой денежной массы, так как даже те, кто не планировал ранее делать рефинансирование своей недвижимости, сейчас не упустили момента и рефинансировались под низкий процент, высвободив таким образом довольно крупные суммы.
3) Работая удалённо многие, в частности люди работающие в сфере IT технологий, получили возможность существенно увеличить свои заработки, работая сразу с несколькими клиентами. Многие бизнесы после открытия сильно подняли цены на свои товары и услуги, что также привело к дополнительным доходам.
4) Во время пандемии людям просто некуда было тратить деньги и это также способствовало наращиванию денежной массы.
5) Рынки ценных бумаг, которые после глобального падения в 2020 году, к середине 2021 отыграли своё и вошли в ситуацию, когда риски довольно высоки и многие продали ставшие рискованными активы, причём те, кто грамотно воспользовался падением рынка ценных бумаг в марте 2020 года, практически удвоили свои вложения.

Всё это вместе привело к тому что летом 2021 года канадские банки рапортовали что на счетах у населения находится наибольшее количество денег за всё время пока ведётся статистика. И, конечно, многие люди, понимая, что инфляция просто пожирает их сбережения, решили вложить их в недвижимость - это были как инвестиционные сделки, так и просто покупки для себя и детей. Спрос превысил предложения в разы, а когда происходит подобный ажиотаж, многие продавцы видя, что цены растут прямо на глазах, наоборот, решают подождать с продажей чтобы позднее продать ещё по более выгодной цене и уходят с рынка, что в итоге приводит к ещё большей нехватке предложений и, как следствие, росту цен.

Пандемия конечно повлияла на ситуацию на рынке, но в действительности корни всего происходящего надо искать гораздо глубже. На мой взгляд, подноготная сегодняшнего подорожания лежит ещё в 2017 году, когда вместо того, чтобы бросить все силы на увеличение темпов строительства, правительство попыталась ограничить возможности покупателей введением целого ряда пунктов по охлаждению рынка. В своих статьях летом 2017 года я писал, что такой способ охлаждения рынка использовался ранее и в других странах и ни разу в долгосрочной перспективе не давал желаемого результата, а наоборот, через некоторое время провоцировал новый сильный виток цен. По моему мнению, именно это случилось и у нас, пандемия же только усугубила ситуацию, так как толкнула многих на переезд и покупку недвижимости в очень сжатые сроки.

Кроме всего перечисленного, возобновилась иммиграция и в сентябре, октябре и ноябре в страну въехало более 130,000 новых эмигрантов, иммиграционные власти объявили, что они практически полностью выполнят намеченный план по приёму в 2021 году 401,000 эмигрантов, несмотря на то, что в первой половине года из за пандемии были существенные трудности и этот план казался невыполнимым. В отношении же недвижимости, обещания строить больше мы слышим уже много лет, а результатов нет. Всё дело в том, что для увеличения темпов строительства просто нет ресурсов. Нет, не только достаточного количества квалифицированных рабочих, техники, но и достаточного количества строительных материалов. Пандемия же усугубила ситуацию с поставками и сейчас стараются хотя бы удержать строительные объёмы на прежнем уровне.

В предвыборных речах практически все партии обещали работать над увеличением объёмов строительства, на деле же мы увидели абсолютно обратное. С первого января следующего года девелоперов обязали до 10% строящегося жилья отдавать муниципалитетам для нужд малоимущих, а в ближайшие несколько лет этот процент должен вырости до 20%. Что однозначно приведёт к ещё большей нехватке жилья, так как малоимущее население никогда не являлось потенциальными покупателями, а объёмы строительства ограничены и если из них изъять 20%, то продаваемого жилья будет на этот же процент меньше. Покупателей же становится всё больше и больше. На данный момент Канада, и в первую очередь Торонто, Ванкувер и их окрестности, находятся в глубочайшем кризисе жилья и светв конце туннеля пока даже не намечается.

Вот на такой статистике приходится заканчивать уходящий год, который принёс очень высокую прибыль инвесторам, инвестирующим в недвижимость, но при этом, как это ни печально для многих, разрушил мечты о приобретении своего первого жилья.

В любом случае, следующая статья выйдет уже после нового года, в ней я постараюсь традиционно проанализировать предстоящие тренды на рынке недвижимости 2022 года. Ну а на сегодня я с вами прощаюсь и хочу пожелать всем счастливых рождественских праздников и прекрасной встречи нового года!

Контакты

306 - 10376 Yonge Street, Richmond Hill, ON, L4C 3B8, Canada

416-832-8343

www.NewGtaCondos.com

ЗАДАЙТЕ АВТОРУ ВОПРОС

Расскажите друзьям о "Недвижимость. Итоги 2021 года"