Что ждать от процентных ставок и что делать сегодня

Что ждать от процентных ставок и что делать сегодня

Ипотечная азбука

Процентные ставки по ипотечным кредитам значительно выросли и продолжают доставлять дискомфорт канадским домохозяйствам. Логичным вопросом, на который нам приходится ежедневно отвечать, является: Когда ставки прекратят расти и начнут снижаться?

С одной стороны, общий уровень инфляции в Канаде растет второй месяц подряд, и некоторые эксперты предупреждают, что эта тенденция может означать, что в октябре нас ожидает еще одно повышение процентной ставки Банком Канады. С другой, в прошлом месяце канадская экономика продемонстрировала крайне незначительный рост, что подтверждает выводы некоторых экономистов о необходимости паузы в действиях центрального банка, несмотря на то что инфляция остается высокой. Давайте подробнее рассмотрим оба данных фактора, напрямую влияющих на действия Банка Канады (ну а тем, кому скучно читать экономические прогнозы – переходите в самый конец статьи и прочитайте несколько конкретных советов)!

Инфляция выросла до четырех процентов в августе, согласно отчету Статистического управления Канады по индексу потребительских цен (ИПЦ), опубликованному 19 сентября, причем ее ускорение в основном стимулировалось высокими ценами на продукты питания и бензин. Это уже второй месяц подряд разочаровывающих показателей индекса потребительских цен в Канаде, — сказал Bloomberg Сал Гуатьери, директор и старший экономист BMO Capital Markets. Вызывает тревогу то, что медианный уровень индекса потребительских цен теперь снова превысил четыре процента. Помните, Банк Канады был очень обеспокоен вялыми темпами снижения некоторых из этих основных показателей инфляции, и эти цифры только усугубят его опасения.

Помимо высоких цен на продукты питания и энергоносители, Гуатьери отметил, что более высокие цены в секторе услуг, включая стоимость аренды, оказывают давление на канадских потребителей. Банк Канады будет принимать следующее решение по процентной ставке 26 октября после сохранения ставки на уровне пяти процентов в сентябре.

Некоторые эксперты считают, что последние данные по инфляции могут привести к очередному повышению процентной ставки Банком Канады на следующем заседании, но другие полагают, что центральный банк оставит ставки неизменными, пока экономика остается в стагнации. Неожиданный отчет по инфляции за август означает, что сейчас на горизонте еще одно повышение ставок, — заявил Ту Нгуен, экономист бухгалтерской и консалтинговой фирмы RSM Canada. Хотя ожидалось, что инфляция вырастет из-за цен на бензин, арендной платы и эффекта базового года, обойти это невозможно: четыре процента просто слишком высоки для комфорта. Нгуен сказал, что если инфляция останется устойчивой в отчете по индексу потребительских цен и за сентябрь, октябрьское повышение ставок станет еще более вероятным, и в результате экономика может войти в рецессию.

Сал Гуатьери однако отмечает, что считает маловероятным повышение ставки в следующем месяце, поскольку оно еще больше замедлит экономику, которую он назвал уже лежащей к верху лапками.

Подтверждением выводов экономиста BMO стали предварительные данные, опубликованные 29 сентября Статистическим Управлением Канады. Согласно отчету, валовой внутренний продукт в августе вырос всего на 0,1 процента, поскольку спад в розничной торговле и нефтегазовой отрасли частично компенсировал рост в оптовом и финансовом секторах. Это последовало за практически нулевыми показателями роста ВВП в июле, которые не оправдали ожиданий роста на 0,1%.

В настоящее время экономика находится на пути к росту на 0,2% в годовом исчислении в третьем квартале, если объем производства в сентябре останется неизменным. Это меньше, чем консенсус-прогноз в 0,4%, согласно опросу Bloomberg.

Хотя это означает, что Канада может избежать технической рецессии благодаря этому восстановлению после спада во втором квартале, темпы роста намного слабее, чем 2,6 процента, наблюдавшиеся в течение первых трех месяцев этого года.

В докладе указывается, что экономика все еще находится в слабом состоянии, поскольку повышение процентных ставок оказывает давление на домохозяйства с долгами и ограничивает расходы. Это оставляет Банку Канады возможность сохранить стоимость краткосрочных заимствований на стабильном уровне в конце октября, несмотря на ухудшение инфляционного фона.

Так на кого же ориентироваться при выборе мортгиджа сегодня и чего ожидать от процентных ставок в ближайшее время?

По нашему мнению, процентные ставки сегодня находятся на пике и подтверждением этому является новый прогноз Deloitte Canada. В краткосрочной перспективе экономические трудности Канады ослабнут и в следующем году, когда восстановится экономический рост, Банк Канады начнет снижать ключевую ставку по кредитам, сообщает Deloitte Canada.

Обновленные в сторону улучшения экономические прогнозы в США и продолжающийся рост населения в Канаде компенсируют некоторое негативное давление со стороны высокого долга домохозяйств, резкого роста процентных платежей и упорно сохраняющейся инфляции, говорится в последнем отчете компании о перспективах экономики. У нас действительно есть экономика, которая встанет на ноги в первой половине следующего года, - сказала Дон Дежарден, главный экономист Deloitte Canada, которая является соавтором отчета. Восстановление наберет обороты во второй половине 2024 года, потому что именно в это время, как мы ожидаем, Банк Канады сможет отказаться от высоких процентных ставок, с которыми мы живем сегодня, - сказала она. По оценкам доклада, ВВП вырастет на один процент в этом году и на 0,9 процента в следующем году.

Однако следующие два квартала для канадской экономики будут трудными, сказал Дежарден. Экономика Канады вступила в трудный период, и ее рост, вероятно, будет незначительным, - сказала она. На самом деле, в прогнозе у нас есть несколько негативных кварталов.

Замедление является результатом многомесячных мер Банка Канады по борьбе с высокой инфляцией, что привело к росту задолженности домохозяйств и выплат по кредитам.

Дежарден отметила, что треть канадских домохозяйств имеют ипотеку, добавив, что все большее число из них рассматривают вариант рефинансирования своей недвижимости, поскольку им трудно успевать за ежемесячными выплатами по ипотеке - ожидается, что эта тенденция продолжится. Мы думаем, что рынок жилья продолжит оставаться относительно вялым (в краткосрочной перспективе), - сказала Дежарден, что повлияет и на другие сектора. Когда это происходит, люди не покупают товары длительного пользования, такие как холодильники, плиты и стиральные машины, которые они обычно покупали бы, покупая новый дом.

Несмотря на кризис доступности и жилищный кризис, Deloitte Canada заявила, что усиление торговли с США и рост населения в Канаде, похоже, помогают стране избежать более глубокой рецессии.

Население Канады в этом году вырастет на 2,7 процента, единственный раз, когда страна была близка к такому приросту населения, был еще в 1971 году, когда оно выросло на 2,2 процента.

Экономисты предполагают, что в ближайшие месяцы рост населения будет опережать рост числа рабочих мест, а уровень безработицы, как ожидается, достигнет 5,9 процента в начале следующего года. Сокращение найма приведет к росту безработицы и, в свою очередь, замедлит потребительские расходы.

Рекордный рост населения Канады также заставил Deloitte пересмотреть свои ожидания в отношении потребительских расходов. В докладе говорится, что реальное потребление на душу населения упало на 1,5 процента за последний год, что больше соответствует падению реальной заработной платы и высоким процентным ставкам. Наконец-то мы увидели доказательства того, что потребители делают шаг назад, — сказал Дежарден. Повышение ставок банка создает нагрузку на некоторые бюджеты.

В докладе предполагается, что потребительские расходы в этом году вырастут на два процента, но замедлятся до 1,2 процента в 2024 году.

По оценкам Deloitte Canada, к середине 2025 года процентная ставка овернайт упадет до нейтрального уровня в три процента (сегодня она составляет 5%).

Ежедневно советуя нашим клиентам выбирающим мортгидж, и базируясь на вышеописанных сценариях, мы бы хотели бы предложить вам несколько конкретных советов при оформлении мортгиджа сегодня:
- экономика Канады очень сильно зависит от глобальных процессов и потрясений, поэтому экономисты часто пересматривают и меняют свои прогнозы, поэтому клиентам с фиксированными доходами необходимо рассчитывать свой бюджет исходя из негативных сценариев.
- из-за крайне высокой стоимости недвижимости и необходимости квалификации на максимальную сумму мортгиджа у заемщиков сегодня часто не остается выбора, как согласиться с пятилетним фиксированным процентом, потому что он пока ниже других.
- хорошо квалифицированным клиентам стоит рассмотреть вариант мортгиджа с плавающим процентом, базируясь на прогнозах о возможном снижении ставок через год-полтора.
- имеющим мортгидж под хороший процент, но нуждающихся в дополнительных средствах, не обязательно ломать хороший мортгидж и делать полное рефинансирование. Существует возможность оформления кредитных линий или краткосрочных вторых мортгиджей, чтобы решить насущные проблемы сегодня, а потом рефинансироваться, когда ставки снизятся.
- тем, кому стало тяжело платить мортгидж из-за резко выросших платежей или у кого приближается обновление под более высокий процент, мы советуем обратиться в свой банк или к мортгидж брокеру заранее. Сегодня существуют наработанные варианты временного снижения финансовой нагрузки на бюджет домовладельцев и способы спокойно пережить период высоких процентных ставок.

Контакты

204 - 2180 Steeles Avenue West, Concord, ON, L4K 2Z5, Canada

1-855-761-7001

905-761-7001

905-761-7005

www.mortgagelegko.com

ЗАДАЙТЕ АВТОРУ ВОПРОС

Расскажите друзьям о "Что ждать от процентных ставок и что делать сегодня"