Управляйте технологиями

Новый BMW 3 серии

Едва выехав на дорогу, новый BMW 3 серии оставляет позади предрассудки и опережает самые смелые ожидания. В очередной раз легендарная модель является в новой ипостаси. Новый дизайн символизирует наступление новой эры. В движение совершенный спортивный седан приводится еще более мощными и экономичными двигателями. Новое решение: достаточно сказать: ОК, BMW, — после чего новый автомобиль BMW 3 серии начнет распознавать голос и практически предугадывать ваши желания.

На протяжении сорока лет BMW 3 серии является идеальным воплощением среднеразмерного спортивного седана, гарантирующим непревзойденное удовольствие за рулем. Объединяя в себе динамичный дизайн, острую управляемость, эффективность и технологичность, эта модель представляет собой образцовый автомобиль BMW, который возводит в абсолют философию баварского бренда.

BMW 3 серии в кузове седан является не только самой успешной версией модели – по всему миру продано уже более 15 миллионов экземпляров, – но и одним из знаковых автомобилей бренда. Седьмое поколение BMW 3 серии фокусируется на спортивном наследии модели, гоночные успехи которой обеспечили ей культовый статус. Новый BMW 3 серии продолжает устанавливать новые стандарты в своем сегменте в отношении динамичности, качества исполнения и инновационной составляющей.

Мировая премьера нового BMW 3 серии Седан состоится на Парижском автосалоне, который стартует во французской столице 2 октября 2018 года. Начало продаж новой модели запланировано на 9 марта 2019 года. Новинка будет производиться на заводе BMW в Мюнхене, а также на совместном предприятии BMW и Brilliance Auto в Шеньяне (Китай) и новом заводе концерна в мексиканском Сан-Луис-Потоси.

Экстерьер: точное отражение спортивных возможностей

Новый дизайн экстерьера с четкими линиями и рельефными поверхностями демонстрирует современный и динамичный характер нового седана BMW 3 серии. Автомобиль стал на 85 мм длиннее своего предшественника (теперь 4,709 мм), на 16 мм шире (1,827 мм) и всего на 1 мм выше (1,442 мм). Длина колесной базы увеличена на 41 мм (2,851 мм), а колея стала шире на 43 мм спереди и 21 мм сзади. Новые пропорции наделяют автомобиль еще большей маневренностью и устойчивостью.

Крупная решетка радиатора и фары составляют единый визуальный элемент. Узнаваемые симметричные формы дополнены изящным вырезом в нижней части бампера, перетекающим в линии фар. Полностью светодиодные передние фары входят в стандартную комплектацию, а в качестве опции доступны светодиодные фары с расширенными функциями и адаптивные светодиодные фары с системой управления дальним светом BMW Laserlight (работает на расстоянии до 530 метров). Светодиодные передние противотуманные фары и воздушные заслонки встроены в боковые воздухозаборники бампера, которые в линии Luxury Line расположены горизонтально. Узнаваемый профиль автомобиля формируют характерные линии, проходящие вдоль боковой части кузова, а также выпуклые пороги. Контур боковых окон с неизменным изгибом Хофмайстера теперь плавно переходит в задние стойки кузова. Горизонтальные линии и узкие, слегка затемненные светодиодные фонари придают задней части автомобиля широкий, мускулистый вид.

Интерьер: классический спортивный стиль

Интерьер нового BMW 3 серии Седан отличается четким и ясным дизайном. Просторный салон, а также слегка развернутая в сторону водителя центральная консоль позволяют полностью сконцентрироваться на вождении. Экраны центрального дисплея и мультифункционального дисплея на панели приборов сгруппированы вместе, а высокая центральная консоль, информативная приборная панель и отделка дверей выполнены в едином стиле. Таким образом, подчеркивается общее ощущение простора и захватывающей спортивности.

Все элементы управления четко структурированы. На центральной панели расположен блок с дисплеями, кнопками регулировки системы кондиционирования и вентиляционные отверстия, а кнопки включения и выключения фар и освещения в салоне расположены рядом с рулевым колесом. Спортивное кожаное рулевое колесо M доступно уже в стандартной комплектации автомобиля. Кнопка включения и выключения двигателя теперь находится на новой панели инструментов на центральной консоли, где также расположены рычаг переключения передач или новый рычаг селектора, контроллер iDrive, переключатель режимов работы двигателя Driving Experience Control и электромеханический парковочный тормоз.

Пять мощных и эффективных двигателей, доступных с самого начала продаж в мире

На старте мировых продаж новый BMW 3 серии Седан доступен с пятью вариантами мощных и эффективных двигателей. BMW 320i и BMW 330i оснащаются четырехцилиндровыми бензиновыми двигателями и развивают 184 л.с. и 258 л.с. соответственно. Дизельные четырехцилиндровые силовые агрегаты выдают 150 л.с. в BMW 318d и 190 л.с. в BMW 320d. BMW 330d оснащается шестицилиндровым рядным дизельным двигателем мощностью 265 л.с.

Инновационная технология шасси для спортивной управляемости и комфорта

При разработке конструкции кузова и технологии шасси нового BMW 3 серии Седан был установлен ряд четких приоритетов: улучшенная динамика движения, высокая маневренность, идеальная точность рулевого управления и превосходное торможение. Новый BMW 3 серии Седан весит меньше предшественника (в зависимости от комплектации, разница составляет до 55 кг). Кроме того, он имеет низкий центр тяжести, сбалансированное распределение нагрузки по осям в соотношении 50:50, а также жесткий кузов и энергоемкую подвеску. Оптимизированная аэродинамика позволила снизить коэффициент сопротивления автомобиля до 0,23 (в BMW 320d).

Как стандартная подвеска, так и опциональная спортивная M подвеска включают в себя прогрессивные амортизаторы, дебютирующие в автомобиле BMW. Они обеспечивают непревзойденный баланс между спортивностью и комфортом, определяющий характер нового BMW 3 серии Седан. Жесткость амортизаторов постоянно подстраивается под ход пружин, что заметно сглаживает раскачку, вызванную неровностями на дороге или инерцией в крутых поворотах.

Помимо спортивной M подвески (ход которой уменьшен на 10 мм), опционально доступна адаптивная M подвеска с электронно-управляемыми амортизаторами. Оба этих варианта подвески дополнены адаптивным спортивным управлением, последнее поколение которого позволяет еще лучше чувствовать автомобиль. Также в качестве опции доступна тормозная система M Sport с четырехпоршневыми фиксированными суппортами спереди. Суппорты выполнены в синем цвете и имеют логотип «M». Дифференциал M Sport доступен для BMW 330i и BMW 330d в сочетании со спортивной подвеской M или адаптивной подвеской M. Регулируемая электронная блокировка задней оси повышает сцепление с покрытием, маневренность, курсовую устойчивость и динамику прохождения поворотов.

Атмосфера роскоши и высококачественное дополнительное оборудование

Премиальные характеристики нового BMW 3 серии Седан могут быть дополнительно усилены множеством первоклассных инновационных опций. Персонализировать автомобиль позволяют линии Advantage, Sport Line, Luxury Line и пакет M Sport. Кроме того, новое рулевое колесо и элементы внутренней отделки, опциональные обивка салона кожей Vernasca и отделка BMW Individual кожей Merino, отделка приборной панели Sensatec или кожаная отделка BMW Individual, а также автоматический трехзонный климат-контроль и опциональная телефония с беспроводной зарядкой позволяют дополнительно повысить комфорт и эксклюзивность автомобиля. В стандартном исполнении ветровое стекло выполнено из акустически-комфортного материала, также доступного в качестве опции для боковых окон. Опциональная стеклянная крыша теперь длиннее на 100 мм, а пакет освещения в салоне и аудиосистема Harman Kardon создают особую атмосферу роскоши.

Увеличенное пространство для плеч и локтей водителя и переднего пассажира, а также дополнительное пространство для ног повышает комфорт и удобство во время посадки и высадки, а также усиливает ощущение просторности салона. Объем багажного отделения нового BMW 3 серии Седан составляет 480 л. При необходимости его можно увеличить, сложив спинки заднего сиденья в соотношении 40:20:40. Опционально доступна багажная дверь с электроприводом и сцепное устройство для прицепа, которое выдвигается и складывается автоматически. Также в качестве опции доступна функция комфортного доступа с новой сенсорной системой. Она позволяет автомобилю автоматически открываться и закрываться, а также обеспечивает бесконтактное открытие и закрытие двери багажника.

Лидер в разработке автономного вождения

Значительно расширенный набор инновационных систем помощи водителю в новом BMW 3 серии Седан подчеркивает ведущую роль концерна в разработке технологий автономного вождения. Опционально доступны активный круиз-контроль с функцией Stop and Go, ассистент вождения с системой предупреждения об опасностях при перестроении и наезде сзади, а также система помощи при выезде с парковки задним ходом. Также доступен ассистент вождения Professional, который включает в себя все функции, повышающие комфорт и безопасность. Среди них – ассистент рулевого управления и удержания автомобиля в полосе с активной защитой от боковых ударов. Усовершенствованный проекционный дисплей отличается увеличенной диагональю и улучшенной графикой и может отображать еще более разнообразный контент.

Камера заднего вида и активный контроль дистанции до объектов упрощают маневрирование и парковку. Также в новом BMW 3 серии Седан доступен ассистент парковки, контролирующий управление автомобилем, разгон, торможение и выбор правильной передачи трансмиссии. В список функций ассистента парковки также входит ассистент движения задним ходом, который позволяет автомобилю автоматически двигаться назад по ранее пройденной траектории на дистанции до 50 метров.

Интуитивное управление и превосходное взаимодействие: операционная система BMW 7.0

Новая концепция вывода и контроля данных на базе операционной системы BMW 7.0 отличается широким набором современных функций, настраиваемых в соответствии с требованиями водителя. Опциональная система BMW Live Cockpit Professional позволяет отображать необходимую информацию в удобном виде и предоставляет возможность настраивать графику под индивидуальные предпочтения водителя на приборной панели (12,3) и центральном дисплее (10,25). Контроль различных функций автомобиля осуществляется с помощью сенсорного дисплея на центральной консоли, кнопок на рулевом колесе, контроллера iDrive или голосового управления, что в совокупности делает взаимодействие с автомобилем максимально удобным и интуитивным.

В новом BMW 3 серии Седан дебютирует Intelligent Personal Assistant, вызываемый по запросу Hey BMW или OK BMW. Водитель может дать ему имя, что является уникальной чертой, отличающей его от других цифровых ассистентов. С появлением интеллектуального персонального ассистента в автомобиле теперь всегда присутствует настоящий эксперт BMW. Он может проконсультировать обо всех функциях (Как работает ассистент дальнего света), предоставить актуальную информацию о состоянии автомобиля (В порядке ли уровень масла) и ответить на различные вопросы (Какие у меня есть оповещения). Это идеальный помощник водителя, особенно полезный в повседневных ситуациях. Он реагирует на голосовые команды, помогая водителю с многочисленными задачами, касающимися как эффективности вождения, так и развлечений. Диапазон доступных функций и навыков ассистента будет регулярно расширяться. Обновления ассистента можно будет легко установить на смартфоне или в автомобиле с помощью функции Remote Software Update.

Расскажите друзьям о "Управляйте технологиями"