Новый налог на недвижимость: кому придется платить больше

Новый налог на недвижимость: кому придется платить больше

Ипотечная азбука

Согласно внесенному на рассмотрение правительством Британской Колумбии закону, иностранные покупатели недвижимости в Ванкувере будут платить дополнительный налог на передачу собственности в размере 15 процентов.

Министр Финансов Майк де Йонг представил указанный налог в качестве составляющей нового законодательства, направленного на решение проблемы низкого количества вакансий и высоких цен на недвижимость на юге Британской Колумбии.

Дополнительный налог вступает в силу 2 августа и будет касаться иностранных покупателей, приобретающих недвижимость в Ванкувере. Исключение составляют земли коренных жителей Северной Америки.

Де Йонг заявил, что дополнительный налог на недвижимость стоимостью $2 млн. составит $300,000. По его словам, недавние правительственные данные о рынке недвижимости свидетельствуют о том, что в период с 10 июня по 14 июля иностранцы потратили более $1 млрд. в Британской Колумбии. К тому же, 86% покупок было совершено на территории Большого Ванкувера.

Более того, законодательный пакет также предоставит Ванкуверу возможность корректировать местные законы для взимания налога на пустующие объекты.

Напомним, в мае прошлого года г-н Де Йонг заявил, что он не поддерживает введение налога для иностранных покупателей, так как это может стать неправильным посланием в сторону Азиатско-Тихоокеанских инвесторов.

Введение дополнительных налогов на недвижимость происходит на фоне неконтролируемого роста цен в некоторых районах Британской Колумбии и Онтарио. По данным недавнего исследования, стремительный рост цен в наиболее горячих рынках недвижимости Канады продолжает обгонять доходы во всех профессиях, кроме наиболее высокооплачиваемых.

В своём анализе журналист и рыночный наблюдатель Аарон Хатчинс заявляет, что сейчас лучшее время для инвесторов в недвижимость Ванкувера и Торонто, так как последние цифры от Канадской Ассоциации Недвижимости (Canadian Real Estate Association) показали: жилая недвижимость в указанных городах принесла больше прибыли, чем подавляющее большинство зарплат.

Лишь судьи заработали больше, чем владельцы домов в Ванкувере, где годовой рост цен в 2015-ом составил около $193,000. Тем временем, в Торонто показатель в прошлом году составил $103,000, уступив место лишь доходам стоматологов и высокопоставленных государственных служащих.

Наблюдатели индустрии недвижимости с большим энтузиазмом отреагировали на неожиданное решение правительства Британской Колумбии ввести дополнительный налог для иностранных покупателей недвижимости в регионе Ванкувера. Аналитики призвали политиков из других горячих регионов Канады, как например Торонто, последовать данному примеру.

«Это крайне разумное решение», - заявил главный экономист Банка Монреаля, Дуглас Портер, комментируя решение провинциального правительства начать взимать с иностранных покупателей недвижимости в Большом Ванкувере одноразовый налог в размере 15%. «На мой взгляд, то, что сейчас происходит в Британской Колумбии, просто требует определённого вмешательства».

Новый налог будет применяться к покупателям, не являющимся ни канадскими гражданами, ни постоянными жителями. Определение понятия «иностранный покупатель» включает в себя иностранных студентов и временных работников из другой страны. Правительство Британской Колумбии усилит надзор за соблюдением данного правила, чтобы предотвратить уклонения от налога. Для этих целей вводится штраф в размере $100,000 для физических лиц и $200,000 – для корпораций, которые не будут подчиняться.

Данный налог сделал Британскую Колумбию первой провинцией в Канаде, чьё правительство приняло решительные меры именно по отношению к иностранным покупателям. В итоге, к подобным мерам может прибегнуть и Большой Торонто, который сейчас борется с собственным кризисом доступности жилья.

Г-н Портер также обеспокоен ситуацией на рынке Торонто. «Последнее, что сейчас нужно Онтарио, это оттягивать решение по поводу своего рынка Большого Торонто», - указал он. Проблема иностранного домовладения в этом регионе «является более серьёзной, чем многие аналитики считают».

В своём интервью в прошлом месяце Стюарт Левингс, руководитель Genworth Canada, предупреждал о том, что, если в Ванкувере примут меры по охлаждению рынка недвижимости, а политики в Онтарио (Торонто) не введут подобные ограничения, то рынок Торонто столкнётся с серьёзными последствиями. «Если вы ужесточите правила в Ванкувере, но не сделаете этого в Торонто, то всё, что сейчас происходит в Ванкувере, просто перекатится на Торонто», - заявил он. «Таким образом, мы просто сдвинем проблему с западного побережья в центральную Канаду».

Министр Финансов Онтарио пообещал «тщательно следить» за введённым в Британской Колумбии налогом для иностранных покупателей, так как он ищет эффективные методы по улучшению доступности жилья на рынке Торонто. Министр заявил, что он приветствует введение 15%-го налога, который будет касаться иностранных покупателей, жалеющих получить быструю выгоду на горячем рынке недвижимости Ванкувера.

Контакты

1-855-761-7001

Автор на iSpravochnik

ЗАДАЙТЕ АВТОРУ ВОПРОС

Расскажите друзьям о "Новый налог на недвижимость: кому придется платить больше"