Какие долги можно списать и какими методами

Какие долги можно списать и какими методами

В предыдущей статье мы коснулись 2 основных категорий долгов: secure – гарантированных каким-то имуществом должника (автомобиль, недвижимость и прочие активы).

Многим известны secured debts такие как mortgage, car loan, car lease. Эти долги нельзя списать, так как они гарантированы тем имуществом под которое были выданы. При не оплате mortgage банк может выставить на продажу недвижимость. Не оплаченный вовремя автомобиль в lease или financing может быть эвакуирован и продан на аукционе банком или финансовой организацией выдавшей заем под этот автомобиль. Списать нельзя, но в случае преждевременного возврата автомобиля или в связи с его экспроприацией при не уплате the secure debt превращается в unsecured. То есть кредитор автомобиля выставляет должнику счет за понесенные убытки: за раннее прерывание контракта, просрочку платежей, подготовку к продаже автомобиля и прочие.

Какие еще долги нельзя списать через Bankruptcy Insolvency Act: Штрафы и платежи суду; то, что было приобретено или востребовано путем обмана; алименты и содержание; студенческий заем менее 7 лет со дня окончания обучения.

В предыдущей статье мы говорили об основных долгах unsecured: credit cards, credit lines, loans, bank overdrafts, taxes, sponsorship debts, student loans, debts to developer (pre-construction).

Какие же основные способы списания таких долгов?
Debt Consolidation Loans (консолидация долга);
Informal Proposal (должник пытается договорится с кредитором самостоятельно);
Consumer Proposal (списание долга посредством гос. программы);
Bankruptcy (всем известное банкротство).

Начнем с Debt Consolidation Loan (консолидация долга). Это персональный заем, обычно в банке, который позволяет уменьшить выплату interests (процентов) путем объединения всех долгов в один под более низкий процент. Эта программа не может кардинально решить проблему должника, а зачастую только продлевает “агонию”. Ваш долг не уменьшается, а уменьшаются только месячные выплаты, к томе же вы должны соответствовать критериям банка для получения такого loan (займа). Вы должны работать. Ваша зарплата должна покрывать все ваши месячные расходы и еще должны оставаться деньги на оплату кредита. Если у вас низкая зарплата, плохой кредит, пропущенные платежи по кредитным картам будет очень сложно соответствовать критериям банка.

В следующих статьях мы рассмотрим более действенные и эффективные методы списания долгов. Между тем, если у вас возникли вопросы или ваша ситуация с долгами беспокоит вас, не откладывайте и позвоните А Debt Doctor. Мы решим ваши проблемы.

Будьте здоровы и свободны от долгов!

Автор

Сергей

Контакты

6060 - 3080 Yonge Street, Toronto, ON, M2N 3N1, Canada

416-301-7727

Расскажите друзьям о "Какие долги можно списать и какими методами"